8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
900 ₽
Вопрос решен

Исполнительный сбор 7%

Добрый день!

В 2015 году был получен исполнительный лист на взыскание 1463276.78 руб по долгу за образовательный кредит. Было начато исполнительное производство, которое закончилось в 2017 году из-за отсутствия имущества и через 6 месяцев в 2018 было начато новое.

Вот недавно я был у судебного пристава и он мне вручил под роспись документ о том, что он просит меня погасить полную сумму задолженности. Я его подписал.

Далее я договорился с моим кредитором на меньшую сумму и погасил долг напрямую ему. Кредитор направил судебному приставу заявление об окончании исполнительного производства.

Сейчас мне звонит пристав и говорит, чтобы я внес дополнительно 7% от полной суммы долга как исполнительский сбор.

Насколько это законно? Как этого избежать?

Показать полностью
, Антон, г. Москва

Здравствуйте,  Антон.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор
 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Согласно п.5.5. <Письмо> ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора» (утв. ФССП России 07.06.2014)

Таким образом, отзыв исполнительного документа взыскателем не освобождает должника от ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении исполнительного документа.

К сожалению зря Вы расписались о получении требований о погашении долга. Судебные приставы руководствуются Письмом ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 и в случае отзыва исполнительного листа или утверждении мирового соглашения все равно взыскивают исполнительный сбор.

Поэтому требования законны, если не успели оплатить в установленный срок.

С уважением, Гульназ Садыкова.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
К сожалению зря Вы расписались о получении требований о погашении долга.

Гульназ Садыкова

почему зря? Мне до этого уже приходило письмо о возбуждении исполнительного производства. По идее «добровольное взыскание» же в течении 5 дней с момента получения письма о начале исполнительного производства?

Да, 5 дней. Если Вы уже ранее получали, то тогда не имеет значения.

Я предполагала, что до этого Вы не получали постановление о возбуждении исполнительного листа.

К чему я веду… Исполнительский сбор можно взыскать только в том случае, если у судебных приставов будут доказательства получения Вами требования.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Антон!

Согласна с коллегой, Гульназ Садыковой, в вашем случае требование судебного-пристава об уплате исполнительского сбора вполне законны. Но только при вынесении приставом Постановления о взыскании такого сбора.

Я не буду дублировать в ответе статью 112 Закона «Об исполнительном производстве», её процитировала коллега, а приведу выдержки из Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора, которыми руководствуются приставы при вынесении постановления о взыскании исполнительного сбора.

Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, а также неисполнения должником требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
При этом обязательным условием является уведомление должника в установленном порядке о возбуждении в отношении него исполнительного производства.

Таким образом, для вынесения приставом постановления о взыскании исп. сбора достаточно наступления следующих условий:

1. Должника надлежащим образом (направили/вручили копию Постановления) уведомили о возбуждении в отношении него исполнительного производства. Доказательства уведомления имеются в материалах исп. производства (что советую Вам проверить, ознакомившись с материалами у пристава).

2. Срок для добровольного исполнения требований исп. документа истёк.

3. Требования исп. документа в срок для добровольного исполнения должником не исполнены.

4. Должником не представлены доказательства того, что исполнение было невозможно вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах (это доказать крайне сложно).

Касательно мирового соглашения также есть разъяснения в Метод. рекомендациях:

Мировое соглашение может быть заключено как в судебном заседании, так и в процессе исполнительного производства.В любом случае оно подлежит утверждению судом.
С учетом того, что исполнительский сбор является штрафной санкцией, взыскиваемой с должника за неисполнение требований исполнительного документа, заключение взыскателем и должником мирового соглашения не освобождает должника от ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении исполнительного документа. Следовательно, постановление о взыскании исполнительского сбора, вынесенное до утверждения судом мирового соглашения между должником и взыскателем или после его утверждения, при условии, что должник не исполнил требования исполнительного документа в установленный судебным приставом-исполнителем срок, истекший до утверждения мирового соглашения, подлежит исполнению.

Поясню:

Во-первых, мировым соглашением признается только соглашение, утвержденное судом. Это отдельная судебная процедура. Соглашение представляется в суд при согласии обеих сторон спора и суд определением утверждает такое соглашение.

Во-вторых, к сожалению, согласно приведенным разъяснениям из рекомендаций, даже утвержденное судом мировое соглашение не является основанием для освобождения должника от уплаты исп. сбора, при условии, что должник не исполнил требования испол. документа в добровольный срок.

Прикладываю к ответу Методические рекомендации, утвержденные ФССП России 07.06.2014.

В дополнении распишу про возможность уменьшения исполнительного сбора через суд.

0
0
0
0

По поводу уменьшения размера исп. сбора.

Часть 6 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» даёт право должнику обратиться в суд с заявлением:

— об оспаривании постановления пристава о взыскании сбора;

— с иском об отсрочке/рассрочке взыскания сбора;

— с иском об уменьшении размера сбора/ или освобождении от его взыскания.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Верховный суд в своём Постановлении дал следующие разъяснения относительно уменьшения должником размера исп. сбора:

74. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора не более чем на одну четверть от размера, установленного частью 3 статьи 112 Закона об исполнительном производстве,либо освободить должника от его взыскания.

Таким образом, сбор может быть уменьшен не более чем на 1/4.

Иные лица (имеются в виду физ. лица) могут быть освобождены от уплаты исполнительского сбора исходя из положений пункта 1 статьи 401 ГК РФ, если они приняли все меры для надлежащего исполнения содержащегося в исполнительном документе требования. Если такие меры не принимались, то отсутствие у должника, необходимых средств для выполнения требований исполнительного документа само по себе не является основанием для освобождения от уплаты исполнительского сбора.

Полагаю, в суде Вы вправе ссылаться на заключение с кредитором устного мирового соглашения, в связи с чем и пропустили срок для добровольного исполнения, так как согласовывали условия такого соглашения.

С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0

У клиента повторное предъявление исполнительного документа! Здесь нет ни добровольного срока, ни постановления об испол. сборе. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Антон.

Было начато исполнительное производство, которое закончилось в 2017 году из-за отсутствия имущества и через 6 месяцев в 2018 было начато новое.

Антон

В соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:
2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

При предъявлении исполнительного документа впервые судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства и дает добровольный срок для исполнения требований исполнительного документа. По истечении указанного срока как раз и выносится постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7%. При повторном предъявлении исполнительного документа добровольный срок должнику уже не устанавливается.

Согласно п. 14 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:
2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;

Срок для добровольного исполнения не устанавливается, потому и постановление о взыскании исполнительского сбора судебный пристав не выносит. Таким образом, взыскание с Вас исполнительского сбора в рамках повторного исполнительного производства незаконно! Но при условии, что при первом предъявлении исполнительного документа постановление о взыскании исполнительского сбора не было отменено. Если постановление о взыскании исполнительского сбора не отменялось в рамках первоначального исполнительного производства, то после вынесения судебным приставом в рамках действующего исполнительного производства постановления о взыскании исполнительского сбора Вам необходимо обжаловать его в порядке подчиненности старшему судебному приставу и/или в судебном порядке. В жалобе ссылайтесь на нормы, которые я указала в своей консультации. При необходимости можете обратиться ко мне за составлением жалобы. 

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Ирина, добрый день! Подскажите, каким образом я могу узнать был ли установлен исполнительный сбор при первом исполнительном производстве? На сайте фссп всегда висел только один долг, а про исполнительский сбор я первый раз услышал только при звонке от пристава. Есть ли вероятность, что пристав выдав мне лично в марте 2019 (в процессе второго испол. производства) документ о просьбе полного погашения задолженности в течении 5 дней, посчитал этот срок «добровольным» и назначил сбор исходя из его нарушения?

Антон
Антон
Клиент, г. Москва

Сегодня на сайте фссп первый раз появилась информация об исполнительном сборе.

Похожие вопросы
Я пенсионерка, имею в собственности нежилое полуподвальное помещение в многоквартирном доме и оплачиваю услуги УК не по полной ставке, как для жилого помещения, а согласно оказываемым услугам
Мир вам! Помогите, пожалуйста, понять порядок действия в моей ситуации. Я пенсионерка, имею в собственности нежилое полуподвальное помещение в многоквартирном доме и оплачиваю услуги УК не по полной ставке, как для жилого помещения, а согласно оказываемым услугам. УК была не согласна и подала судебный приказ. Суд вынес решение 30.09.2025 и дело передали приставам, которые 12.01.2026 г. возбудили исполнительное производство. Именно об этом я узнала из письма на Госуслугах 17.01.2026. Дело в том, что с июля и по 29.01.2026 г. я была в отъезде и никаких писем физически не могла получить. Дальше дежурная процедура ареста имущества и списание всей!!! пенсии. Меня оставили без средств к существованию, зато весь долг и исполнительный сбор взыскали. Завтра иду в судебный участок, чтобы сфотографировать материалы дела и узнать из чего сложилась сумма долга. Хотелось бы понять, что мне делать относительно приставов (снятие всей пенсии до нуля) и УК, которая начисляет и взыскивает суммы, за неоказываемые мне услуги.
, вопрос №4850817, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли их снизить или аннулировать
Добрый день, у человека есть неоплаченнве штрафы на двадцать тысяч рублей, они не оплачены в срок, судебные приставы начислили 33тыс исполнительный сбор,но человек находится в трудной финансовой ситуации. Можно ли их снизить или аннулировать
, вопрос №4850342, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сколько раз можно повторно подавать один и тот же исполнительный лист, есть ли какие-то временные ограничения?
Подскажите, пожалуйста, дано: 1. Бывший супруг платит алименты на 3-х детей, один из которых инвалид - 50% от зарплаты. 2. Он же по решению суда должен мне ~ 500 000 рублей, за то, что мне пришлось оплачивать его половину ипотеки и расходы на жилищно-коммунальные услуги. В прошлом году подала исполнительный лист судебным приставам, но они закрыли исп-ое производство, ссылаясь на то, что, условно говоря, с него нечего взять и я могу повторно подать заявление на возбуждение исполнительного произв-ва через полгода, что я и сделала. Вопрос: Раз у него уже списывают 50% с заработной платы, получается в счёт долга уже не смогут списывать деньги? Как мне вернуть свои деньги? Сколько раз можно повторно подавать один и тот же исполнительный лист, есть ли какие-то временные ограничения?
, вопрос №4850230, Майя, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы ежемесячно вносим необходимую сумму по кредиту, но нас не уведомили об этом дополнительном сборе, и мы не знаем, что делать
Здравствуйте, я буду благодарен конечно если объяснили этот мы просто в шоке не очень волнуюсь про моя жена, у нас очень плохо ,Пожалуйста, объясните ситуацию. У нас есть ребенок, и мы находимся в сложном финансовом положении. Сейчас нам повышают процентную ставку и привлекают к юридической ответственности. Мы не знаем, откуда и когда было принято это решение. Мы ежемесячно вносим необходимую сумму по кредиту, но нас не уведомили об этом дополнительном сборе, и мы не знаем, что делать.
, вопрос №4850191, Яссеин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я начала процедуру банкротства в рассрочку, оплатила половина суммы, сделала оплату за сбор документов и еще публикацию в газете
Здравствуйте. Я начала процедуру банкротства в рассрочку, оплатила половина суммы, сделала оплату за сбор документов и еще публикацию в газете. Но сейчас я решила работать с другой организацией. Хочу вернуть деньги за публикацию в газете, так как самой публикации не было. За остальное я и не требую. Возможно ли такое?
, вопрос №4850187, Хеда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.04.2019