Помощь нотариуса в оформлении документов купли-продажи дома по доверенности

Дом куплен с участием материнского капитала: 3/4 на мать, 1/4 на второго ребёнка. Все живут за границей. Я мать женщины, на чьё имя получен материнский капитал и оформлен3/4 дома. Могу ли я по доверенности, полученной в консульстве в Брюсселе, продать этот дом и купить равноценны дом, где выделить доли уже всем членам семьи?

, Валентина, г. Саратов
Дмитрий Михайлев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валентина, легко! Полномочия у Вас есть. Разрешение органа опеки и попечительства, если ребенок до 18 лет, в силу ст.21 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об опеке и попечительстве»  получите, когда найдете вариант покупки и предложите его органу опеки. Договор Вы вправе заключить по доверенности, как и вправе обозначить при покупке долевую собственность, чему будет очень рад орган опеки.

Проследить, чтобы орган опеки указал в разрешении, что родители будут доверять данную сделку бабушке.