Как исключить бывшего мужа из свидетельства о рождении ребёнка?

Здравствуйте! На момент рождения ребёнка не прошло 300 дней. Загс требует вписать бывшего мужа отцом, коим он не является. Как избежать этого или как потом убрать бывшего мужа из свидетельства о рождении ребёнка?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Только через суд.

Вам будет необходимо подать иск в суд об оспаривании отцовства. В рамках дела будет проведена генетическая экспертиза.

В случае, если она покажет, что Ваш бывший муж не является отцом родившегося ребенка, он будет выписан из свидетельства о рождении.

Без генетической экспертизы можно обойтись в случае, если ответчик(отец ребенка в свидетельстве о рождении) признает Ваши требования в суде и не будет настаивать на проведении экспертизы.