Право наследования на квартиру при отсутствии завещания

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Осталась квартира от бабушки, завещания нет. Есть две дочери, по праву наследники они. У дочерей есть дети, тоесть бабушкины внуки. Можно ли что бы дети бабушки отказались от своей доли и переписали их на своих детей (тоесть внуков бабушки)?

У бабушки так же есть сестры и братья, но виды они на квартиру никаких не имеют.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Ольга!
Сейчас все будут говорить, что внуки наследодателя, в данном случае, не являются непосредственно наследниками, так как жива их мать — наследник, то есть право представления не наступило.
Но с другой стороны, Пункт 2 статьи 1142 ГК РФ и пункт 1 статьи 1146 ГК РФ предусматривают, что внуки наследодателя ПРИЗЫВАЮТСЯ к наследованию и наследуют по праву представления.
Абзац 1 пункта 1 статьи 1158 ГК РФ устанавливает правило, согласно которому наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди НЕЗАВИСИМО ОТ ПРИЗВАНИЯ К НАСЛЕДОВАНИЮ (норма в ред. ФЗ №22 от 15.02.2016 г.)
Постановлением КС РФ от 23.12.2013 г. №29-П абзац 1 пункта 1 статьи 1158 ГК РФ признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой данное законоположение в силу неопределённости своего нормативного содержания в части определения круга лиц из числа наследников по закону, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства, допускает возможность неоднозначного истолкования и, следовательно, произвольного применения института направленного отказа от наследства в этой части.
Этим же Постановлением презюмировано, что использование официального судебного толкования, содержащегося в Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», применительно к наследственным отношениям, возникшим в период его действия в первоначальном варианте, НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ОПРЕДЕЛЁННОСТЬ НОРМАТИВНОГО СОДЕРЖАНИЯ АБЗ.1 П.1 СТ.1158 ГК РФ, необходимую при решении вопроса об установлении круга лиц, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства.
Кроме того, обеспечение права наследников по закону на получение причитающегося им наследства является одной из важнейших задач правового регулирования наследственных отношений, а право быть наследником — неотъемлемый элемент правого статуса каждого гражданина.
Из этого я всё же заключаю, что отказ от наследства в пользу внуков наследодателя (как установлено абз.1 п.1 ст.1158 ГК РФ — НЕЗАВИСИМО ОТ ПРИЗВАНИЯ К НАСЛЕДОВАНИЮ) всё же допустим.
Всего доброго!

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

В соответствии с ч. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Таким образом, дочери наследодателя (бабушки) могут отказаться в пользу своих детей. Для этого им нужно обратиться к нотариуса с соответствующим заявлением.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

То есть дочери умершей бабушки, как наследники первой очереди, должны оформить у нотариуса отказ в пользу внуков.