Как долго рассматривается дело о клевете?

Добрый день. Подскажите пожалуйста сколько дней идет расследование о привлечении к уголовному делу, о Клевете?

И хочу подать на материальную компенсацию, как можно и куда подать заявление на компенсацию.

, Ксения, г. Югорск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, расследование идёт примерно месяц, но может срок быть продлён, на компенсацию морального вреда вы имеете право подать заявление в суд

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсацииуказанного вреда.

А как же?

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.