Имеет ли право сотрудник полиции взять мои документы в свои руки при наличии подозрений?

Здравствуйте! Если у сотрудника полиции есть подозрение, что гражданин объявлен в розыск, сразу же предъявлять ему свои документы или он должен в начале ознакомить меня с какими то документами что именно меня подозревают в розыске? И имеют ли они право сразу взять мои документы в свои руки или можно им ознакомиться с рук владельца документа? Если верить устным словам полицейского они любого гражданина в праве проверить. Заранее спасибо за ответ!

, Мухаммад, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) «О полиции» сотрудники полиции в том числе имеют права на проверку документов:

Статья 13. Права полиции

 1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Отмечу, что обязанности у сотрудника полиции в предъявлении оснований для проведения проверки, а также оснований того, что вас в чем то подозревают -  нет.

Давать или не давать в руки сотруднику свои документы решаете вы сами. Но в случае, если вы не дадите документы, есть вполне реальный шанс проехать в отдел полиции.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!