В каких случаях возможна переквалификация статьи 118 часть 1 на статью 111 УК РФ?

В каких случаях возможна переквалификация статьи 118ч1 на 111? В суде будут учитываться рапорта сотрудников полиции? Или будут важны для суда показания потерпевшего ?

, алексей, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
В каких случаях возможна переквалификация статьи 118ч1 на 111?

алексей

Если в действиях лица действия которого повлекли тяжкий вред будет установлена неосторожная вина к последствиям.

В суде будут учитываться рапорта сотрудников полиции?

алексей

Нет не будут. Рапорт по УПК не является доказательством по делу. В теории его можно подвести под этот статус как письменное доказательство, но по 111 ук суд врят ли примет их. НО, сотрудники полиции могут быть допрошены в суде как свидетели.

Или будут важны для суда показания потерпевшего ?

алексей

Важнейшее доказательство. В общем-то часто на показаниях потерпевшего и на заключении эксперта строятся приговоры.

алексей
Клиент, г. Москва
Что делать если следователь не дала поставить вопросы эксперту. И отправила повторную экспертизу без моего ведома? Что можно сделать в таких случаях? И правомерно ли это со стороны следователя

Неправомерно. Ставить вопросы эксперту это ваше право. Вам нужно было указывать в протоколе ознакомления с постановлением о назначении экспертизы о том, что есть вопросы.

Сейчас можно заявить ходатайство о производстве дополнительной экспертизы.