Правомерность перерасчета квартплаты за предыдущие годы
Добрый день!
У нас имеются счетчики учета горячей и холодной воды. В 2017 года мы пропустили поверку счетчика по горячей воде. В тот момент УК начисляла нам квартплату по средним данным, полученным ранее. В ходе поверки, счетчик признали годным, пломбы на месте, и УК произвела перерасчет по фактически использованной нами воде.
В марте 2019 года в квитанции по квартплате в графе Перерасчет появились суммы в общей сложности на 11 тыс. рублей. При обращении в УК, нам сообщили, что это не учтенные ранее суммы за 3 месяца 2017 по средним тарифам, которые применяются при отсутствии счетчик и учете всех проживающих/зарегистрированных в квартире (6 человек, в том числе 3 детей (На сегодня которым 8, 5 и 2 года)).
В связи с этим у меня несколько вопросов:
1. Может ли управляющая компания начислять квартплату задним числом? Ведь, элементарная некомпетентность сотрудников в 2017 может привести к счетам в сотни тысяч в 2019!
2. Имеет ли в данном случае значение, тот факт что счетчик учета воды сотрудниками же УК признан исправным?
3. Имеет ли значение, что в квартире проживают малолетние дети, которые просто физически не могут тратить такое количество воды (43 кубометра в месяц). Для этого каждый из прописанных должен принимать ванну каждый день, а при 6 прописанных, мы только и должны, что наливать, сливать и вновь наливать воду.
4. И если все-таки, начисления правомерны, можем ли мы потребовать вывести данные начисления в отдельные квитанции для постепенной оплаты. Т.к. постоянные звонки и угрозы о блокировке канализации уже порядком надоели. А платить без выяснения всех нюансов нет смысла, а самое главное возможности.