Правомерность перерасчета квартплаты за предыдущие годы

Добрый день!

У нас имеются счетчики учета горячей и холодной воды. В 2017 года мы пропустили поверку счетчика по горячей воде. В тот момент УК начисляла нам квартплату по средним данным, полученным ранее. В ходе поверки, счетчик признали годным, пломбы на месте, и УК произвела перерасчет по фактически использованной нами воде.

В марте 2019 года в квитанции по квартплате в графе Перерасчет появились суммы в общей сложности на 11 тыс. рублей. При обращении в УК, нам сообщили, что это не учтенные ранее суммы за 3 месяца 2017 по средним тарифам, которые применяются при отсутствии счетчик и учете всех проживающих/зарегистрированных в квартире (6 человек, в том числе 3 детей (На сегодня которым 8, 5 и 2 года)).

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Может ли управляющая компания начислять квартплату задним числом? Ведь, элементарная некомпетентность сотрудников в 2017 может привести к счетам в сотни тысяч в 2019!

2. Имеет ли в данном случае значение, тот факт что счетчик учета воды сотрудниками же УК признан исправным?

3. Имеет ли значение, что в квартире проживают малолетние дети, которые просто физически не могут тратить такое количество воды (43 кубометра в месяц). Для этого каждый из прописанных должен принимать ванну каждый день, а при 6 прописанных, мы только и должны, что наливать, сливать и вновь наливать воду.

4. И если все-таки, начисления правомерны, можем ли мы потребовать вывести данные начисления в отдельные квитанции для постепенной оплаты. Т.к. постоянные звонки и угрозы о блокировке канализации уже порядком надоели. А платить без выяснения всех нюансов нет смысла, а самое главное возможности.

, Ульяна, г. Москва
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день Ульяна! Вам могут выполнить перерасчет за коммунальные услуги. Приборы учета считаются вышедшими из строя в случае истечения межповерочного интервала и показания такого прибора учета не учитываются УК, т.е. УК снимает с коммерческого учета ваш прибор. Норматив потребления коммунальных услуг введен для того, чтобы абоненты своевременно устанавливали индивидуальные приборы учета воды и эта обязанность закреплена в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Данные начисления в отдельную квитанцию вряд-ли смогут вывести, но Вы можете обратиться в УК с заявлением о предоставлении рассрочки. Обычно такой документ составляется в виде соглашения. Даже если истек срок поверки прибора учета, необходимо проверить правильность произведенных начислений. Сразу Вам не могут начислять по нормативам потребления коммунальных услуг.

Если Вам необходима консультация, основанная на анализе документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего доброго!