8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность перерасчета квартплаты за предыдущие годы

Добрый день!

У нас имеются счетчики учета горячей и холодной воды. В 2017 года мы пропустили поверку счетчика по горячей воде. В тот момент УК начисляла нам квартплату по средним данным, полученным ранее. В ходе поверки, счетчик признали годным, пломбы на месте, и УК произвела перерасчет по фактически использованной нами воде.

В марте 2019 года в квитанции по квартплате в графе Перерасчет появились суммы в общей сложности на 11 тыс. рублей. При обращении в УК, нам сообщили, что это не учтенные ранее суммы за 3 месяца 2017 по средним тарифам, которые применяются при отсутствии счетчик и учете всех проживающих/зарегистрированных в квартире (6 человек, в том числе 3 детей (На сегодня которым 8, 5 и 2 года)).

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Может ли управляющая компания начислять квартплату задним числом? Ведь, элементарная некомпетентность сотрудников в 2017 может привести к счетам в сотни тысяч в 2019!

2. Имеет ли в данном случае значение, тот факт что счетчик учета воды сотрудниками же УК признан исправным?

3. Имеет ли значение, что в квартире проживают малолетние дети, которые просто физически не могут тратить такое количество воды (43 кубометра в месяц). Для этого каждый из прописанных должен принимать ванну каждый день, а при 6 прописанных, мы только и должны, что наливать, сливать и вновь наливать воду.

4. И если все-таки, начисления правомерны, можем ли мы потребовать вывести данные начисления в отдельные квитанции для постепенной оплаты. Т.к. постоянные звонки и угрозы о блокировке канализации уже порядком надоели. А платить без выяснения всех нюансов нет смысла, а самое главное возможности.

Показать полностью
, Ульяна, г. Москва
Руслан Валеев
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день Ульяна! Вам могут выполнить перерасчет за коммунальные услуги. Приборы учета считаются вышедшими из строя в случае истечения межповерочного интервала и показания такого прибора учета не учитываются УК, т.е. УК снимает с коммерческого учета ваш прибор. Норматив потребления коммунальных услуг введен для того, чтобы абоненты своевременно устанавливали индивидуальные приборы учета воды и эта обязанность закреплена в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Данные начисления в отдельную квитанцию вряд-ли смогут вывести, но Вы можете обратиться в УК с заявлением о предоставлении рассрочки. Обычно такой документ составляется в виде соглашения. Даже если истек срок поверки прибора учета, необходимо проверить правильность произведенных начислений. Сразу Вам не могут начислять по нормативам потребления коммунальных услуг.

Если Вам необходима консультация, основанная на анализе документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В этом году прошел новую медкомиссию где хирург поменял категорию на Б4 и по плоскостопию (с этим мы согласны
Здравствуйте! Сыну 18 лет, учится очно в колледже 1 курс, заканчивает в 2027 году. Год нащад, при первичной постановке на учет была выставоена категория годности В, по плоскостопию, сколиозу и наличием проблем в мочеполовой сфере (хр. Пиелонефриты, орхит дважды в амамнезе, нефрит). Сказали что пригласят в этом году на медкомиссию, чтобы выставить окончательную категорию и списать. За год проблема по воспалителтным процессам по мочепол. не изменилась. Имеет постоянные боли в спине, при даже непродолжительном стоянии, онемение и другие жалобы, которые были и ранее. В этом году прошел новую медкомиссию где хирург поменял категорию на Б4 и по плоскостопию (с этим мы согласны, там 2 степень, не дотягивает), и по сколиозу 2 степени тоже, угол указан 16*, по присутствуют постоянные боли не проходящего характера, онемения, также есть воронкообразная деформация груди, ортопед и невролог давали ранее такое заключение. Также в последние полгода присоединились головные боли по характеру мигрени. Проходил невролога, сказала что это из-за шейного лордоза, никакого лечения и мер не было принято. Эта же невролог ставит ему категорию А, хотя всегда были жалобы. Документы по проблемам по мочепол. системе никто не стал смотреть, ни терапевт, ни хирург. Прошел психиатра, который поставил сначало категорию А. Но начальник призыва, настоял чтобы психиатр написал какое-либо заключение чтобы его можно было направить в ПНД, что психиатр и сделал, уже после того как сын прошел у него освидетельствование. После этого никакие доводы, что имеются другие документы о здоровье уже не действовали. Нам прямо сказали, пусть отлежит в пнд, а если ему ничего не поставят, то будем искать другие основания. Дали направление к психиатру. Сейчас усына обострение пиелонефрита, он проходит курс лечения, плюс есть направления к нефрологу и повторно к урологу после лечения. Чувствует себя плохо. Соответственно ни о каком обследовании в пнд речи даже не стоит, но военкомат это не волнует, выдали повестку через месяц прийти уже с результатами пнд, они надеятся что ему что-то поставят, т.к. сын сейчас в находится в угнетенном состоянии по причине саоего здоровья и постоянных болей. Вопрос: что сейчас делать? Хотелось бы пересмотрение решения терапевта, невролога и хирурга, т.к считаем что медицинские документы до ктнца не изучены.
, вопрос №4085095, Вероника, г. Москва
Военное право
Мой сын хочет увольняться с МВД, звание сержант, работал в полиции 10 лет, если он через год заново устроиться на работу в полицию, войдет ли на выслугу лет, ранее отработанные годы
Здравствуйте. Мой сын хочет увольняться с МВД, звание сержант, работал в полиции 10 лет, если он через год заново устроиться на работу в полицию, войдет ли на выслугу лет, ранее отработанные годы
, вопрос №4084251, Гульюзум, г. Белорецк
Трудовое право
В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней
Здравствуйте. Я преподаватель в частном учреждении дополнительного профессионального образования. В предыдущие годы, мой отпуск составлял 56 дней. В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней. Правомерно ли это?
, вопрос №4084178, Валерия, г. Казань
386 ₽
Семейное право
Женился второй раз, у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против, а я волнуюсь о правомерности, как поступить?
Женился второй раз,у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против,а я волнуюсь о правомерности,как поступить?
, вопрос №4083255, Брюхов Владимир Валерьевич, г. Братск
Семейное право
Вопрос в том мне оплатят предыдущие 10 месяцев или оплата будет с момента назначения?
Здравствуйте у меня такой вопрос ! Я только недавно узнала что есть пособие по уходу за ребенком для не работающих! Ребенку уже 10 месяцев , мне назначили пособие! Вопрос в том мне оплатят предыдущие 10 месяцев или оплата будет с момента назначения?
, вопрос №4082757, Алёна Осеченская, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.04.2019