Как побороть волокиту с выдачей мотивированного решения суда общей юрисдикции?

В январе 2019 судьей Химкинского гор суда было оглашена резолютивная часть негативного решения в порядке апелляционного пересмотра решения замначальника Отряда пограничной службы ФСБ РФ в аэропорту Шереметьево по жалобе иностранца на постановление пограничной службы ФСБ РФ по ч.2 ст.18.1 КоАП РФ. С тех пор не можем получить мотивированное решение для обжалования в Мособлсуд - помощники судьи кормят завтраком по телефону, ни явка адвоката, ни звонки по телефону не дали результата.

Неоднократно через ГАС Правосудие с квалифицированной электронной подписью иностранца отправлены ходатайства о направлении решения суда на электронную почту, на почтовый адрес в Москве. Также через ГАС Правосудие на имя председателя Химкинского горсуда подана электронная жалоба на волокиту с выдачей мотивированного решения судьи. Простым обращением на сайте суда тоже написано. Уже отправил обращение в областную и верховную коллегию судей без особого действенного ответа, но может переадресуют и подтолкнут председателя суда. Эффекта до сих пор нет.

Что еще можно сделать, чтобы побороть этот беспредел? Может в прокуратуру написать? Еще что-то действенное? Просто гениальная засада: мило поворковать с ФСБ в заседании и замолчать - и административное постановление вступило в силу, и обжаловать никак без полного текста, и иностранца нет в России...

, Сергей, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Попробуйте подать жалобу в порядке ч. 2 ст. 22 Федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» от 14.03.2002 N 30-ФЗ на судью в органы судейского сообщества за волокиту: в Совет судей г. Москвы и квалификационную коллегию судей г. Москвы, обычно это чуть действеннее, чем жалоба председателю.

С уважением,

Сергей
Клиент, г. Москва

спасибо, Химкинский как писал это область Московская и в ККС области и на всякий в ВККС жалобы на волокиту электронно были отправлены. в Совет суде моск области не отправлял. сейчас пересмотрел 30-фз, но советы вроде совсем не компетенты в дисциплинарных нарушениях. хотя для переадресации и привлечения внимания может и стоит в совет отправить.

Извините, все путаюсь с Вашими пригородами в составе большой Москвы и областью. Совет вправе переадресовать жалобу в коллегию — так что это больше для привлечения внимания. Обычно, если жалоба поступает напрямую, то коллегия ее отписывает тому же председателю райсуда. А когда еще приходит и обращение из Совета, обычно коллегии приходится рассматривать самой. Если нужна помощь в изготовлении жалоб — могу помочь, к сожалению, печальный опыт подобной волокиты есть. Радует только то, что в Вашем случае сроки обжалования по КоАП РФ уже ничем не ограничены. С уважением,

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Нужно подать жалобу на решение суда,  и требовал назначения дела в суде апелляционной инстанции. И писать жалобу в вышестоящий суд, что не назначают дело к рассмотрению. После назначения дела подготовить дополнения к жалобе.

Обжаловать действия судьи в квалификационную коллегию судей. Если квалификационная коллегия судей не отвечает на вашу жалобу и не рассматривает ее, то подать жалобу в суд на бездействие квалификационной коллегии судей.

Еще действенной может быть жалоба в управделами президента!