Коллекторы взыскивают задолженность через суд

Здравствуйте. Брала кредитную карта МТС банка в мае 2014 года, платила каждый месяц и в 2015 году осталась без работы, где-то май-июнь месяц, перестала платить и пользоваться картой в этих же месяцах. 9 апреля 2019 года пришло судебное письмо: взыскать с меня в пользу коллекторского бюро (на основании договора уступки прав от 29.12.2017г.)часть задолженности по основному долгу за период с 22 июня 2015 года по 29 декабря 2017 года в размере 20000 и расходы на гос.пошлину. Также в письме было написано, что руководствовались такими статьями 121, 122, 126 и 127 ГПК РФ, ст. 307, 309, 810 ГК РФ. Как поступить в данной ситуации? Вроде бы прошел срок исковой давности? Либо запросить материалы дела на основании каких расчетов взыскивают эту часть суммы?

, Инна, г. Казань
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть договор. Также нужно понять участвовали ли Вы в судебных заседаниях по Вашей задолженности.

Если срок давности прошел и Вы не участвовали в процессе, то суд самостоятельно срок давности не будет применять. Это должно было произойти по Вашему ходатайству в суд о применение срока давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!

Инна
Клиент, г. Казань
Суда не было, просто пришел судебный приказ. Сейчас пишу заявление об отмене приказа. Потом хочу подать ходатайство о сроках исковой давности, можете сказать через какое время подавать после подачи заявления об отмене.

Судебный приказ можно обжаловать в течение 10 дней с момента его получения. Если срок прошел и нет уважительных причин на восстановление срока, то обжаловать уже нельзя будет.