Может ли муж подать заявление на развод без моего присутствия, если живет в Украине?

Здравствуйте! Я гражданка РФ, муж гражданин Грузии. Регистрация брака в Украине. Совместных детей и имущества нет. По обоюдному согласию хотим расторгнуть брак. Я живу в России, муж в Украине. Может ли он подать заявление без моего присутствия?

, Юлия, г. Новосибирск
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Ваш супруг вправе подать заявление о расторжении брака. Такое решение будет действительным в Российской Федерации, если оно принято с соблюдением законодательства Украины о компетенции органов, полномочных принимать решения о расторжении брака, с также о подлежащем применению законодательстве (ч. 3 ст. 160 Семейного кодекса РФ).