Договор консенсуального дарения ипотечной квартиры одному из поручителей

Будет ли действительным договор консенсуального дарения ипотечной квартиры одному из поручителей (созаёмщиков) по этой ипотеке, если условием дарения будет оплата всех платежей по ипотеке этим поручителем (созаемщиком)? Будет ли это дарение а не купля продажа? Можно ли заранее дарить квартиру которая находится в залоге у банка по ипотеке, если само по себе отчуждение квартиры запрещено банком до момента оплаты всей ипотеки?

, Анатолий, г. Архангельск
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Нет, дарением указанная сделка не будет. Дарение это односторонний договор по которому вы не можете возлагать на одаряемую сторону исполнением каких-либо обязательств, тем более выплат по ипотеке, это уже не дарение. К тому договор дарения не может быть консенсуальным, а только реальным. Если отчуждение банком квартиры запрещено, то ни по какой сделке это произвести нельзя, так как по требованию банка указанная сделка может быть впоследствии признана недействительной.