Не начинают срок исчисления лишения в/у на право управления ТС

Здравствуйте! Меня зовут Александр Летом 2018г меня остановили и составили протокол об АП в чужом регионе(Волгоградская обл) (статья подразумевает лишение права управления ТС на 6 месяцев), по ходатайству суд прошел в моем регионе по месту проживания и регистрации. После вступления приговора в силу, в полк ДПС ГИБДД у себя в регионе, мной было написано заявление в свободной форме на имя начальника данного подразделения "о утере ВУ и просьбой начать исчисление срока лишения с момента подачи заявления", в 2-х экземплярах, один остался у меня на руках с отметкой о принятии заявления. прошло больше половины срока. Сейчас в нашем ГИБДД говорят, что срок исчисления не начался, т.к. в том регионе, где на меня был составлен протокол об АП и соответственно само дело тоже находится у них (Волгоградская обл), не ставят отметку в базе и выяснить причину по этому вопросу нужно у них. Я написал им официальное обращение с просьбой, начать срок исчисления согласно моего заявления(сказ заявления приложил), на что в ответ получил следующее: "Для того что бы начался срок исчисления Вам необходимо лично обратиться в любое отделение МРЭО для подачи заявления об утрате ВУ, с внесением сведений об утрате ВУ в базу - "ФИС ГИБДД М" и выслать копию заявления об утрате ВУ в наш адрес, для начала исчисления срока лишения права на управление ТС". Подскажите пож-та, как быть в такой ситуации? Когда писал заявление, нигде не встретил, что нужно обязательно указывать такую формулировку: "что для начала исчисления срока нужно внести информацию о лишении - в базу ФИС ГИБДД М".

, Александр, г. Екатеринбург
Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Александр! По описанной Вами ситуации могу пояснить следующее, что Вы сделали все правильно. Сотрудники ГИБДД ( а именно) отделение ИАЗ, которое самостоятельно занимается такими вопросами согласно должностной инструкции, после получения Вашего заявления самостоятельно ставят ЭТАП течения срока лишения специального права в базе ФИС ГИБДД-М. Так как судьба вашего водительского удостоверения принимался по месту Вашего жительства, то и отметку о начале течения срока, после подачи Вами заявление, должны ставить сотрудники ГИБДД по месту принятия решения.

Я на Вашем месте порекомендовал бы написать жалобу на действия сотрудником ГИБДД на уровень выше, а именно на имя начальника УГИБДД ГУ  МВД по Свердловской области, с приложением к указанной жалобе копии всех заявлений и официальной перепиской… Как правило, такого рода действия эффективно решаются.