Возврат НДС экспортера при производстве установок

добрый день. мы занимаемся производством установок для занятий воднолыжными видами спорта. в прошлом году мы начали выходить на международный рынок. можем ли мы рассчитывать на возврат НДС в нашем случае?

, павел, г. Москва
Елена Дробкова
Юрист, г. Москва

Сложно ответить однозначно на указанный вопрос, так как ответ на него зависит от того, в какую страну вы собираетесь поставлять товар. Например в рамках ТС РФ в экспортер приобретает право получения вычета после подтверждения уплаты импортером соответствующего налога в стране в которую был поставлен товар. Для этого у покупателя берут заявление с отметкой об уплате ндс. при поставках в другие страны необходимо смотреть международные соглашения об избежании 2 налогообложения.