8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Переселение из аварийного жилья в общежитии

Добрый день, У нас такая ситуация: У моей мамы комната в общежитии ЯНАО г. Ноябрьск (деревяшка аварийная). Она собственник. Мама - не работающая пенсионерка в статусе малоимущая. Комната 20,6 кв.м. Сейчас ей по переселению предлагают комнату в 3-х комн. квартире (с подселением) площадью 19,3. Она отказывается. Предлагают компенсацию 900 тыс рублей. Говорят, что 1 комн. квартира не положена. Правомерно ли это? Есть ли какая-нибудь возможность получить 1-комн. квартиру?

, Наталья, г. Ноябрьск

В соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ Вы имеете право на получение денежной компенсации в размере рыночной стоимости жилья плюс компенсация расходов на переезд.Вам надо требовать проведения оценки рыночной стоимости Вашего жилья или самим делать данную оценку за свой счет и в случае несогласия с размером выкупа — идти в суд.А так должны предоставить жилье равноценной площади, а не меньшей как в Вашем случае.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можем ли мы подать заявление на замену труб стояка ГВС на участке отдельной квартиры, если они аварийные?
Добрый день. Управляющая компания не хочет менять трубы ГВС по стояку в квартире. Не нашла ни где нормы замена трубы в квартире. т.е. это только 20 см или от потолка до пола могут делать. Трубы находятся в аварийном состоянии, каждый день протечки происходят и затапливает квартиры, но делать капитальный ремонт УК не собирается. А только хочет поднять стоимость за обслуживание. Можем ли мы подать заявление на замену труб стояка ГВС на участке отдельной квартиры, если они аварийные? для нас не принципиально, чтобы делали капремонт всех труб, главное у тех собственников, которые хотят, чтобы в их квартире стояк поменяли.
, вопрос №4865092, Наталья, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я проживаю с мужем на съёмном жилье, но мы хотим развестись, муж хочет отсудить у меня ребенка, У меня есть свое жилье, у мужа нет жилья, Ребенку 1.5 года Муж не гражданин РФ
Если я проживаю с мужем на съёмном жилье, но мы хотим развестись, муж хочет отсудить у меня ребенка, У меня есть свое жилье, у мужа нет жилья, Ребенку 1.5 года Муж не гражданин РФ
, вопрос №4864829, Ольга, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или аварийное жилье не могут арестовывать с счёт долга и выставлять на торги в счёт погашения долга перед банком?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если есть непогашенные кредиты, может ли быть наложен арест и выставлено на торги жилье которое признано аварийным? Или аварийное жилье не могут арестовывать с счёт долга и выставлять на торги в счёт погашения долга перед банком?
, вопрос №4864423, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня такая ситуация дом многоквартирный признали аварийным ветхим предложили на выбор
Здравствуйте у меня такая ситуация дом многоквартирный признали аварийным ветхим предложили на выбор деньги или квартира я выбрал деньги чтоб купить другое жилье ну в этой квартире оброзовался долг по ЖКХ могутли удержать часть на погашения Услуг ЖКХ
, вопрос №4864260, Петр, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы с мужем в разводе в браке был куплен комната в общежитии теперь он требует переоформить на ребенка его
Мы с мужем в разводе в браке был куплен комната в общежитии теперь он требует переоформить на ребенка его если я переоформлю комнату на сына мы с сыном сможем в нем жить или нам придётся съехать до совершеннолетия , при этом он требует его видеть но приходит пьяным к нему ,
, вопрос №4864061, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.04.2019