Получит ли ребенок все завещанное

Здравствуйте!

Квартира приобретена в браке, мать собственник. Единственный ребенок у обоих родитетелей. Завещание составлено собственником в пользу ребенка. Унаследует ли ребенок всю квартиру (кроме мужа других наследников нет)?

Спасибо

, Еелена Николаевна, г. Калининград
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, только половину квартиры матери. Так как данная квартира относится к совместно нажитому имуществу супругов(ст.34 СК РФ)-вне зависимости от того кто ее собственник+если супруг к моменту открытия наследства будет нетрудоспособен он помимо супружеской доли получит 1/4 от Вашей доли(обязательная доля в наследстве)

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Никто не может знать, что унаследует то или иное лицо. Наследство — это имущество, имеющееся у наследодателя на день его смерти. Составление завещания наследодателя ни к чему не обязывает. Он вправе продать, подарить и т.п. завещанную квартиру, он вправе отменить или изменить завещание.  Кроме того, при наличии завещания могут объявиться наследники, имеющие право на обязательную долю. Например, второй супруг, ставший нетрудоспособным ко дню смерти наследодателя. Такие лица получают своб долю наследства (обязательную долю) независимо от условий завещания.