Налоги при купле-продаже квартиры или дарственной, если сделка между мужем и женой

я хочу передать жене право собственность на квартиру ( более 5 лет в собственности) Как это лучше сделать по ДКП или дарственной. Налоги где заплатим меньше?

, Ирина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

я хочу передать жене право собственность на квартиру ( более 5 лет в собственности) Как это лучше сделать по ДКП или дарственной. Налоги где заплатим меньше?

В данной ситуации много нюансов:

1) Данная квартира была приобретена в браке?

2) В результате какой сделки?

3) Заключен ли между Вами брачный договор?

Ответы на эти вопросы влияют на саму процедуру оформления: возможно ли заключить договор купли-продажи, договор дарения или придется заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества/брачный договор.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина
Клиент, г. Москва

В данной ситуации много нюансов:

1) Данная квартира была приобретена в браке?  — не в браке

2) В результате какой сделки? — по ДКП

3) Заключен ли между Вами брачный договор? — нет

Если будет ДКП, покупатель (жена) платит какие-то налоги? Если да, то какие и сколько?

Нельзя будет заключить договор купли-продажи, только договор дарения. Потому что все приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом супругов, соответственно, муж не может продать себе же в собственность квартиру (если брак на данный момент зарегистрирован). При дарении возникнет налог у жены 13 % от кадастровой стоимости. При ДКП — налога у жены не возникнет, но его можно заключить, если брак будет расторгнут или между супругами будет брачный договор.