Смогу ли возместить затраты на проведение независимой экспертизы?

Здравствуйте. Смогу ли я возместить расходы на проведение независимой экспертизы (в досудебном или судебном порядке)? Подробнее: машина попала в дтп, виновником являюсь не я. Обратился в страховую, прошел осмотр, был направлен на ремонт, в СТО в ремонте отказали (по негласному объяснению - денег, предоставляемых страховой недостаточно), страховая перечислила денежное возмещение на мой счет (никаких доп.соглашений с указанными суммами не подписывал). В акте осмотра страховой были указаны только видимые повреждения и фраза (точно формулировку не могу, к сожалению, воспроизвести) "Возможны скрытые повреждения, их наличие согласовать дополнительно при осмотре в СТО". В реальности скрытые повреждения точно есть. В достаточности суммы возмещения/правильности оценки совсем не уверен. Если я обращусь в независимую экспертизу, смогу ли я возместить затраты на нее (со страховой), или эта фраза о скрытых повреждениях делает меня "недобросовестным" (сможет ли страховая отказать (и будет ли права) по причине "Мы и не против были оплатить скрытые, зачем было экспертизу платную делать?")

, Алексей, г. Ярославль
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вам необходимо направить уведомление страховщику о дате, времени и месте дополнительного осмотра ТС. После того как получите заключение эксперта необходимо направит в адрес страховщика претензию с копией экспертного заключения. Претензия рассматривается в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховое возмещение, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Алексей
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за пояснение. Верно ли я понимаю, что если оценка независимой экспертизы будет отличаться от оценки страховой ТОЛЬКО на скрытые повреждения (которые страховая и не учитывала при осмотре, т.е. получается, что видимые повреждения/их размер были оценены страховой верно), а от возмещения скрытых повреждений она «как бы» и не отказывается (в акте осмотра указано «возможны скрытые повреждения, согласовать отдельно на СТО») — мое обращение в независимую экспертизу является, скажем так, обоснованным? Не получится ли так, что я «совершаю» ненужные действия, которые влекут за собой будущие необоснованные траты страховой, т.к. возможно страховая прислала бы своего «бесплатного» оценщика в СТО при осмотре ТС на предмет скрытых повреждений. Проще говоря, страховой не нужно было бы платить за доп.экспертизу, а я эту экспертизу инициирую (суд может признать мои действия ненужными, в случае судебного решения вопроса и отказать в возмещении расходов)? Скажем так, я знаю что общая сумма ущерба выше, чем перечисленная страховой, но не знаю насколько верно страховая оценила ущерб именно в уже «оцененной» части.

И еще вопрос: обязательно ли извещать страховую о доп.осмотре ТС? В экспертной организации, сказали что это не требуется (мотивируя тем, что оценка у страховой уже была произведена ранее, а вэтом случае присутствие представителей страховой на экспертизе необязательно)…

Страховая Вам перечислила деньги по акту осмотра видимых повреждений. Вам необходимо загнать автомобиль на СТО, где будете его ремонтировать. Если будете делать повторный акт осмотра видимых повреждений известите об этом страховщика. Если нет приступайте к ремонту. Когда будут видны скрытые повреждения, приглашайте оценщика страховой компании на осмотр. После чего страховщик должен перечислить Вам деньги на восстановительный ремонт с учетом скрытых повреждений. Копии актов осмотра можно затребовать у страховой компании, и сделать свою экспертизу по ним, но не каждая страховая их выдает. Если страховщик откажет Вам в выдаче копии актов осмотра, а с выплатой Вы не согласны, придется делать повторные осмотры и страховщика лучше уведомить об этом, а придет их представитель или нет для Вас не важно. Если по Вашей экспертизе сумма выплаты должна быть больше, чем Вы получили, пишите претензию и требуйте выплатить Вам разницу между страховкой и суммой указанной в экспертизе, а также оплатить Вам стоимость экспертизы. Но если страховщик откажет Вам в удовлетворении требований, придется обращаться в суд, а решение может быть как в Вашу пользу так и не в Вашу.