Если первый участник аукциона признан несоответствующим, обязан ли второй заключить контракт?

Если первый участник аукциона по 44ФЗ признан несоответствующим, обязан ли второй участник заключить контракт или может отказаться?

, Зоя, г. Казань
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В соответствии с ч.10 ст. 69 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» участник электронного аукциона, который предложил наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией о нем, признается победителем такого аукциона.

Таким образом вы являетесь не вторым участником, а победителем аукциона. Вы обязаны заключить контракт. Уклонение от подписания контракта может стать причиной включения Вас в реестр недобросовестных поставщиков.

Возможно есть варианты избежать заключения контракта, но это можно сказать только после изучения документов. Обращайтесь ко мне в чат.