Как можно решить вопрос размежевания после оформления дарственной на участок?

Ситуация такая - есть документы на собственность на участок и старый небольшой дом. Дом снесли в 1993 году, рядом с ним построили дом большей площади. В 2015 году я стал собственником (по наследству - умерла мама). В собственности участок и старый (снесенный) дом. В августе 2018 я сделал у нотариуса дарственную на участок на свою дочь (общая долевая собственность). Выписка из ЕГРН показывает по этому адресу: Земельный участок - есть кад. номер, определена площадь, дата присвоения кад. номера 1993г., есть адрес. Кадастровые номера обьектов недвижимости отсутствуют. С дочкой поссорились. Теперь я бы хотел размежевать участок таким образом, чтобы стать собственником дома с участком, а дочери отдать кусок земли без дома. Как это можно сделать?

, Артем, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Артем!

ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в  п. 4-6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

То есть при внесудебном порядке требуется соглашение с дочерью по разделу собственности.

Артем
Клиент, г. Москва

Но есть же федеральный закон от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственном кадастре недвижимости“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», на его основании участки для ИЖС у которых отсутствуют сведения о местоположении границ в гос. кадастре, не могут участовать в сделках по продаже/дарению с 1 января 2018 года. Т.е нотариус не имела права регистрировать такую сделку?

Здравствуйте.

Дополню ответ коллеги, 447-ФЗ вносил изменения в 221-ФЗ который регулировал процедуру кадастрового учета. С 1 января 2017 регистрация права и кадастрового учета регулируется 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который не содержит запрета на распоряжение земельным участком границы которого не установлены.