Положены ли мне отгулы по переводу в другое подразделение?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работала в подразделении относящиеся к отделу кадров, теперь я перевелась и числюсь производственным рабочим, много работала на предыдущей работе за отгул, теперь сказали, что отгулы пропали..... законно ли это, получается что все пропало

, алена, г. Рыбинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Если в данном случае имел место перевод на другое место работы у того же работодателя по правилам ст. 72.1 Трудового Кодекса РФ, без переоформления нового трудового договора, то отгулы не должны пропасть — трудовые отношения с работодателем сохраняются, а потому сохраняются и заработанные работником льготы и дополнительные дни отдыха.

Можете обратиться за разъяснениями в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

алена
Клиент, г. Рыбинск
дело в том, что перевод осуществлён, но как я понимаю, там было дополнительное соглашение… но документов на руки.ещк не получала

Документы, конечно, надо получить, Вам должны были выдать экземпляр дополнительного соглашения, но лишить вас отгулов не должны были.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В данном случае нарушаются Ваши трудовые права в части того, что Вам должны быть предоставлены, либо отгулы, либо оплата дня, отработанного сверх нормы. Так как Вам предоставили отгул, другой день отдыха, а не оплату, следовательно, Вы должны реализовать данное право.

Вы можете, либо «отгулять» все дни до перевода, либо Вам обязаны будут оплатить данные дни, которые Вам положены по Трудовому кодексу РФ на основании Ваших переработок. Либо Вам должны будут предоставить наработанные «отгулы» по другой профессии, так как Вы продолжаете работать у этого же работодателя. Такого понятия, как «пропали отгулы» нет. Вы их наработали, следовательно, обязанность работодателя предоставить Вам возможность реализовать свое право и отдохнуть или оплатить положенные дни отдыха.

Например

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни.

http://www.consultant.ru/docum...