8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Получение военной пенсии при выслуге 20 лет

Добрый день. Увольняюсь по истечению срока контракта 22 июня 2019. Выслуга лет составляет 20 лет 10 мес. Буду ли я получать военную пенсию.

, Андрей, г. Омск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Да, Вам положена пенсия по выслуге лет.

В силу ст. 13 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

0
0
0
0

При этом в расчет принимается выслуга лет в льготном исчислении. сам же расчет пенсии зависит от размеров должностного оклада, доплаты за выслугу лет и оклада за воинское звание. 

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
7.1 рейтинг

Здравствуйте Андрей! 

Военная пенсия за выслугу лет Вам положена, в размере установленном Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», статья 14:

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

С Уважением! 

0
0
0
0

Стоит иметь в виду, что в силу Положения о порядке прохождения военной службы, статья 34: 

14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я претендовать на медаль за отличие в военной службе 3 степени МО РФ?
Здравствуйте. Имею выслугу 10 лет из них 2 года в ФСИН остальная МО. Могу ли я претендовать на медаль за отличие в военной службе 3 степени МО РФ? Или надо 10 лет в МО? Спасибо
, вопрос №3044623, максим, г. Зеленогорск
Семейное право
В ходе заседания суда выясняется, что право на досрочную пенсию с указанной определенной даты не возникает
Здравствуйте! Подано исковое заявление в суд на ПФР с требованием отменить решение ПФР об отказе в назначении досрочной пенсии с определенной даты по достижению возраста 55 лет. В ходе заседания суда выясняется, что право на досрочную пенсию с указанной определенной даты не возникает, но если суд обяжет ПФР признать спорные периоды работы, то право на досрочную пенсию возникнет через год, после указанной определенной даты, в возрасте 56 лет. Имеется ли возможность переписать исковое заявление в процессе суда, в котором будет указана новая дата выхода на досрочную пенсию (плюс один год к дате, указанной в исковом заявлении)?
, вопрос №3044665, Зуфар, г. Москва
Социальное обеспечение
Что необходимо сделать чтобы выйти на пенсию в 59 лет?
Доброго дня! Женщина 1967 г.р. Пенсионный стаж 3.5 года, пенсионные баллы - 1.5. Что необходимо сделать чтобы выйти на пенсию в 59 лет?
, вопрос №3045256, Дмитрий, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Для оформления сына как нуждающегося в жилье я обратился в часть о прописке сына
В 2020 году с выслугой 25 лет был уволен с военной службы с оставлением в очереди на получение постоянного жилья. За год мне не было предоставлено жилье на заселение и за этот год у меня родился сын. По завершению службы я и члены моей семьи остаются постоянно прописанными по адресу части. Для оформления сына как нуждающегося в жилье я обратился в часть о прописке сына. В этом мне было отказано и предложено выписаться в кратчайшие сроки. Насколько это правомерно и как быть в такой ситуации
, вопрос №3046100, Александр, г. Москва
Военное право
Я прошёл мед комиссию сразу и для военной кафедры, и для получения отсрочки
Моя проблема заключается вот в чем: в сентябре я предоставил справку из ВУЗА(ниу вшэ)о том, что обучаюсь там. Я встал на учёт в новый военкомат, ждал, пока документы из моего родного города придут в Москву. Однако так вышло, что долгое время не было никакой информации относительно меня и я подумал, что все нормально. Повестки я ни разу не получал ни по адресу временной регистрации, ни по адресу фактического проживания, ни по адресу постоянной регистрации. Я попросту не получил отсрочку, так как не прошёл мед комиссию. Но сейчас настало время поступать на военную кафедру, я собрал все документы, и уже в военкомате, перед мед комиссией для военной кафедры узнал, что у меня нет отсрочки. Я прошёл мед комиссию сразу и для военной кафедры, и для получения отсрочки. В моём деле сейчас есть справка о том, что я обучаюсь в вузе. Сказали, что призывная комиссия будет 1 июня 2021 года (во вторник). Я не знаю, что мне ожидать- вроде бы военкомат имеет справку о моем обучении в вузе, но с другой стороны что меня вообще может ждать? Ответьте пожалуйста, это вопрос не даёт мне покоя, боюсь, что заберут в армию, хотя я просто плохо знаю наше законодательство относительно призыва...
, вопрос №3046400, кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2019