8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли вернуть подарочный сертификат на услугу в магазин

Добрый день! Я Индивидуальный предприниматель, занимаюсь оказанием фотоуслуг (все виды фотопечати, фотостудия и пр). Был продан подарочный сертификат на фотосессию, стоимостью 3 900 (три тысячи девятьсот рублей). Спустя неделю после покупки данного сертификата, покупатель обратился за возвратом денежных средств, оперируя тем, что сертификат ему оказался не нужен. Имеет ли покупатель сертификата право на возврат денежных средств с точки зрения закона? На оборотной стороне сертификата указано, что он не подлежит возврату и обмену на денежные средства. Мы, в свою очередь, предложили оказать абсолютно любую услугу на уплаченную сумму ( хотя сертификат был конкретно на услугу фотосъемки)

Показать полностью
, Анна, г. Смоленск
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Законом о защите прав потребителей и ст. 782 ГК РФ Потребителю предоставлено право отказаться от услуг и вернуть уплаченные денежные средства, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им (исполнителем) расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Поскольку услуги фотосъёмки оказаны не были, то исполнитель не понёс расходов и соответственно возврату подлежит вся сумма в полном объёме.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

0
0
0
0
На оборотной стороне сертификата указано, что он не подлежит возврату и обмену на денежные средства. 

Это условие ущемляет права потребителя, предоставленные ему законом и может быть признано недействительным. 

Статья 16. ЗоЗПП Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Смоленск

Марин, т.е. получается продавец никак не имеет права регламентировать реализацию сертификата?

Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Имеет ли покупатель сертификата право на возврат денежных средств с точки зрения закона? 

Есть другая позиция по данному вопросу. И ее можно придерживаться при разрешении данного спора. Хочу также добавить, что также существует разная судебная практика в отношении подарочных сертификатов. Например, СУД ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 21 августа 2018 г. по делу N 33-5613/2018 пришел к выводу следующему:

Вместе с тем, суд первой инстанции указал на то, что подарочным
сертификатом, исходя из обычаев делового оборота (статья 5 ГК РФ) принято
называть оформленный на бланке произвольной формы (или виде пластиковой карты) документ, который представляет возможность предъявителю сертификата обменять его в какой-либо организации или группе организаций, которые принимают участие в акции, на товары (работы, услуги) на обозначенную в сертификате сумму (номинал).
Подарочный сертификат выдается лицу, которое внесет за него
определенную денежную сумму. Приобрести товары (работы, услуги) по подарочному сертификату в пределах его номинальной стоимости может любое лицо, которому он передан (подарен). Если стоимость товаров (работ, услуг) оказывается выше номинала, то предъявитель подарочного сертификата доплачивает разницу, а если ниже, то разница обычно не возвращается. Обмен сертификата на деньги, как правило, не допускается. Правила обращения сертификата могут быть изложены в самом сертификате либо на отдельном документе.

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 

Разрешая настоящий спор, суд пришел к выводу, что осуществляемая ответчиком деятельность по продаже подарочных карт является публичной офертой. В силу пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации акцептом определенным, полным и безоговорочным является оплата подарочной карты. Таким образом, покупатель, приобретая подарочную карту и в дальнейшем предъявляя ее к оплате (полностью или в части), выражает свое согласие с теми условиями, на которых данная карта реализуется и используется.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Смоленск

Наталья, как понять можем ли мы претендовать на звание публичной оферты?

Здесь нельзя ставить вопрос о том можете Вы претендовать или нет. Вы можете занять такую позицию и отстаивать ее суде (в случае обращения потребителя в суд за защитой своих прав).  Если говорить о моей позиции по данному вопросу, то близка позиция, представленная мною. Но, я должна Вас предупредить, что однозначная судебная практика по данному вопросу не сложилась и есть риск проиграть в суде. 

Я бы на Вашем месте поступила следующим образом:

— от Потребителя должна поступить претензия. Ответьте на нее в письменной форме, приведя правовое обоснование своей позиции по данному вопросу.

— в случае несогласия потребителя с ней, придется доказывать ее в суде.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
ЖКХ
Можно ли вернуть затраченные им деньги?
Отец с 2014 года исправно платил взносы за капремонт.В 2021 году он скончался, так и не дождавшись оного капремонта,тоесть он не получил оплаченную им услугу.Можно ли вернуть затраченные им деньги?
, вопрос №4082817, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2019