Можно ли привлечь продавца к ответственности, если с утерянной карты совершили покупку?

Ситуация такая , у меня была утеряна карта Сбербанк с пей пасс , я когда обнаружил это, быстро вывел деньги на счёт знакомой ...и вот ночью мне начали приходить смс о отказе покупки сначала 990 р ... В итоге дошло до 25 рублей и снова отказ..этот магазин находиться рядом с домом ... Можно ли как то привлечь продавца .. она же должна была видеть ... И ещё там установлена камера в магазине . Что мне делать ?

  • Screenshot_20190409-083643
    .png
, Артур, г. Санкт-Петербург
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Вам необходимо как можно быстрее обратиться в Сбербанк и заявить об утере карты. В Сбербанке предпримут все необходимые действия, приостановят действие карты, тогда никто не сможет ей воспользоваться. Далее вопрос о перевыпуске карты или получении новой будет решаться с банком.

Если в магазине установлена камера, возможно, есть смысл обратиться в полицию. Не исключено, что злоумышленника смогут найти, и он вернет карту (если она еще у него).

Что касается продавца, то привлекать ее, вообще-то, не за что. Что она может увидеть? Фотографии на карте нет. И доступа к данным карты у нее тоже нет. Как она должна проверить принадлежность карты? Все, что может продавец — это продать товар и пробить кассовый чек (в данном случае, по карте).