Возможно ли обжалование решения суда первой инстанции в Верховном суде РФ без апелляции и кассации?

Возможно ли обжалование решения суда первой инстанции в Верховном суде РФ без апелляции и кассации ? Где об этом можно прочитать ?

, Татьяна, г. Великие Луки

Здравствуйте Татьяна, согласно п. 2 ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи,были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Таким образом, обжаловать решение суда первой инстанции в кассационном порядке, возможно лишь в том случае, если было апелляционное обжалование.

Можете почитать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»