8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли обжалование решения суда первой инстанции в Верховном суде РФ без апелляции и кассации?

Возможно ли обжалование решения суда первой инстанции в Верховном суде РФ без апелляции и кассации ? Где об этом можно прочитать ?

09 апреля 2019, 07:29, Татьяна, г. Великие Луки
Марина Фифинова
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Татьяна, согласно п. 2 ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи,были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Таким образом, обжаловать решение суда первой инстанции в кассационном порядке, возможно лишь в том случае, если было апелляционное обжалование.

Можете почитать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

09 апреля 2019, 08:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, нет. Нужны все стадии обжалования для обращения в ВС РФ согласно Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29.

09 апреля 2019, 08:55
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Мне надо будет составлять кассационную жалобу. Это будет стоить 800 руб.?

09 апреля 2019, 09:45

А было апелляционное обжалование? Без него нельзя обжаловать в касации, к сожалению.

09 апреля 2019, 09:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Решение вынесено первой инстанцией, мною была подана апелляция и рассмотрено в вышестоящей инстанции
Здравствуйте, в какой раздел гас правосудие нужно подать электронное заявление об отсрочке платежа по решению суда о выплате долга по расписке. Решение вынесено первой инстанцией, мною была подана апелляция и рассмотрено в вышестоящей инстанции.
17 января, 05:42, вопрос №2962307, Анастасия, г. Сургут
1 ответ
Гражданское право
Решение суда первой инстанции вынесено по старому закону. Кассационная жалоба подана в новый кассационный суд после вступления в силу 451-ФЗ. По каким процессуальным нормам будет рассмотрена КЖ?
Уважаемые юристы, ситуация такая: Решение суда первой инстанции по гражданскому делу и апелляционное определение были вынесены до вступления в силу 451-ФЗ (до начала работы новых кассационных судов). Кассационная жалоба будет подана в новый кассационный суд (после вступления в силу 451-ФЗ). После начала работы кассационных судов общей юрисдикции (вступление в силу 451-ФЗ) по каким процессуальным нормам будет рассматриваться кассационная жалоба? По данному поводу есть разъясняющие Пленумы ВС РФ от 09.07.2019 № 25 и № 26. Уважаемые юристы, прошу разъяснить Пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 25: «2. На основании частей 7 и 8 статьи 7 Федерального конституционного закона от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции» со дня начала деятельности вновь созданных кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции сохраняются процессуальные полномочия: президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов по рассмотрению кассационных жалоб, представлений, поданных до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции; судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации и судебных коллегий верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов по рассмотрению апелляционных и частных жалоб, представлений на судебные акты, принятые в качестве суда первой инстанции верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом, поданных до дня начала деятельности апелляционных судов общей юрисдикции. Указанные жалобы, представления подлежат рассмотрению по правилам, предусмотренным главами 39, 41 ГПК РФ и главами 34, 35 КАС РФ, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции. Если до рассмотрения названных жалоб, представлений другим лицом, участвующим в деле, после начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции поданы соответственно апелляционная, частная жалоба, представление, кассационные жалоба, представление на тот же судебный акт, то они подлежат рассмотрению судом, в производстве которого находятся ранее поданные жалоба, представление, по правилам, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.» Но Пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 25 поясняет, что http://www.v2b.ru/articles/per... Пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 25 постановляет:1. Со дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции судебные акты по гражданским и административным делам обжалуются в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) и Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ), действующими в редакции Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (часть 3 ст. 1 ГПК РФ, часть 5 ст. 2 КАС РФ). Так же есть Статья 4 ГК РФ, согласно которой (если Я правильно понял) кассационная жалоба должна рассматриваться по старым процессуальным нормам. Здесь всё печально. ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени: »«1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. »«2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса. Получается ключевой вопрос: Если суд первой инстанции выносил решение по старым правилам (до введения в действие 451-ФЗ), апелляционная жалоба была рассмотрена тоже по старым правилам — то и кассационная жалоба подлежит рассмотрению исключительно по старым процессуальным нормам? По новым процессуальным нормам будут рассматриваться только решения, вынесенные после вступления в силу 451-ФЗ? Что главнее в данном случае — Постановления Пленума ВС РФ или ГК РФ? Какие случаи затрагивает Пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 № 25? Данный пункт 2 касается только правил рассмотрения уже поданной кассационной жалобы в «старые» кассационые инстанции? Поданной в «переходный период» (до начала работы кассационных судов), но еще не рассмотренной в момент вступления в силу 451-ФЗ? Если кто-то разъяснит данный пункт – буду признателен.
12 сентября 2019, 01:56, вопрос №2507099, Василий, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Что делать, если суд не выдает копию апелляции и кассации?
суд первой инстанции не выдает копию аппеляции и кассации заверенную краевым судо - ВСРФ возвращает жалобы без этих печатей - что делать?
17 сентября 2018, 06:43, вопрос №2107832, Александр, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Сможет ли истец ссылаться на документы, предоставленные в суде первой инстанции, при обжаловании?
В суд был подан иск в страховую компанию, с требованиям выплатить денежные средства, связи с отказом страховщика в выплате. В ответ Страховщик заявил о истечении срока давности и хищение полиса. Однако приложил документы противоречащие данным обстоятельствам. ТК на момент отказа в страховщику не был предоставлен полный пакет документов и без него он не имел права отказать. Истцом не были предоставлены доказательства о том что срок не прошел, но было сказано об этом в устной форме, но ссылаясь на то что ранее иск подавался в другой суд, но его вернули истцу. То есть судья не обратила внимание на предоставленные документы ответчика, где явно видно что срок давности не прошел. Однако вынесла решение в пользу истца и удовлетворила иск частично. Истцом и ответчиком будет подана жалоба на решение суда. Ответчик скорее всего будет ссылаться на то что срок давности прошел. Сможет ли Истцем ссылаться на документы предоставленные в суде первой инстанции, хотя по факту данные обстоятельства не были изложены не в устной форме не в письменной и к дополнению к приложенным доказательствам ранее дополнительно приложить документы?
01 июля 2018, 10:06, вопрос №2040474, Анастасия, г. Москва
5 ответов
Арбитраж
Почему решение суда первой инстанции вступило в силу, если есть еще 5 месяцев для обжалования?
Добрый день. Собираюсь подавать кассационную жалобу на решение Верховного суда Республики Карелия. В резолютивной части было озвучено, что решение Верховного суда РК может быть обжаловано в течение шести месяцев (в полученном мной по почте Решении суда ВС РК срок обжалования не указан). С момента вынесения решения ВС РК прошло 33 дня. Сегодня глянул информацию о состоянии своего дела в суде первой инстанции (городской суд Петрозаводска) – на сайте суда ещё пять дней назад была запись: "Решение обжалуется". Теперь написано: "Решение вступило в силу". Почему решение суда первой инстанции выступило в силу? Это так и должно быть? Ведь у меня ещё пять месяцев на обжалование решения ВС РК. А если ВС РФ отменит решение ВС РК, то как быть со вступившим в силу решении суда первой инстанции? Евгений
29 января 2017, 07:57, вопрос №1517147, Евгений, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.04.2019