Каковы последствия, если мебель не доставят в срок?

Заказали кухонный гарнитур. В договоре указано, что доставка в течении 40 рабочих дней. Оплатили по договору 60% от суммы. Срок истекает через пять дней. Продавец не дает никаких гарантий, что кухня будет в срок. Что делать?

, Вера, г. Орехово-Зуево
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Вера,

Оплатили по договору 60% от суммы. Срок истекает через пять дней. Продавец не дает никаких гарантий, что кухня будет в срок. Что делать?

Вера

пока Вам необходимо ждать, пока срок не истек, Ваши права еще не нарушены. После истечения срока — подавайте продавцу письменную претензию со ссылкой на Закон о защите прав потребителей (ст. 13). За составлением претензии можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Виктория Суворова.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Помимо вышеуказанного, также в случае просрочки вы в праве требовать с продавца неустойку в размере 0,5 % от цены товара за каждый день просрочки в соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей».