Как узнать прописку у должника

Добрый день. Прошу помочь в следующей ситуации. Я подаю исковое заявление в суд на должника по расписке. Я знаю его паспортные данные, но не знаю прописки. Должник естественно никакую информацию не представляет.

Суд не принимает заявление ссылаясь на то что нет прописки, значит неизвестно в тот ли суд я пришел и им неизвестно как уведомлять должника о исковом требовании. Могу ли я каким то образом получить данные о прописке человека по его паспортным данным в суде?

, илья, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В данном случае можно подать иск по месту нахождения его имущества или по последнему месту жительства, если даже таких сведений нет, то можно указать вымышленный адрес (можете пояснить что просто со слов должника знаете такой адрес), суд все равно будет запрашивать адресную справку  и уведомит его в процессе рассмотрения дела, если прописка не будет относится к суду, то дело отправят по подсудности.

или можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве из материала проверки узнаете его адрес.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Илья.

Как вариант — подайте заявление в полицию

УК РФ Статья 159. Мошенничество

 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Заявление обязаны принять, зарегистрировать и провести проверку.

Да, в возбуждении уголовного дела будет отказано, так как скажут, что это гражданско-правовые отношения. Но в ходе проведенной проверки будет установлен адрес этого человека. Таким образом Вы узнаете какой адрес ставить в исковом.

Другой вариант: заявить ходатайство  о предоставлении информации о месте жительства ответчика. Такое ходатайство судом должно быть исполнено. На основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса заявитель вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств по делу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый день! Согласно ст. 29 ГПК

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

соответственно укажите какой нибудь адрес как известный Вам в качестве последнего места жительства+ просите суд запросить информацию о месте регистрации ответчика

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поясните, Вы вообще никакого адреса не указали или не указали адрес регистрации?

Если Вы вообще никакого адреса не указали, то суд прав, так как в данном случае нарушены правила ст. 131 ГПК РФ.

Выход может быть такой. Указывайте любой адрес, в исковом заявление. В рамках дела, при его подготовке, просите суд запросить в УВМ МВД по городу адрес его регистрации. Если он не совпадает с подсудностью суда, то суд на оснвоании ст. 33 ГПК РФ сам должен направить дело по подсудности

.

Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

Если суд опять вернет Вам заявление, то придется обжаловать его через частную жалобу, епоскольку на стадии принятия суд не вправе оценивать полноту доказательств, а оценивает формальное соответствие иска требованиям закона.

ГПК РФ, ст. 135

 На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Доказательства исследуются уже при рассмотрении дела

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Илья, для соблюдения требований статьи 131 ГПК РФ, указывайте в иске последний адрес места жительства. Далее суд направит копию иска заказным с уведомлением. Если же ответчик не получит письмо, то Вам вернется уведомление, а иск оставят без движения. В данном случае на основании статьи 57 ГПК РФ заявляете ходатайство о направлении запроса в  подразделение МВД по вопросам миграции. и следом ходатайство о продление срока оставления иска без движения ввиду сбора сведений о месте жительства ответчика.

С уважением, Евгений.