8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как узнать прописку у должника

Добрый день. Прошу помочь в следующей ситуации. Я подаю исковое заявление в суд на должника по расписке. Я знаю его паспортные данные, но не знаю прописки. Должник естественно никакую информацию не представляет.

Суд не принимает заявление ссылаясь на то что нет прописки, значит неизвестно в тот ли суд я пришел и им неизвестно как уведомлять должника о исковом требовании. Могу ли я каким то образом получить данные о прописке человека по его паспортным данным в суде?

, илья, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В данном случае можно подать иск по месту нахождения его имущества или по последнему месту жительства, если даже таких сведений нет, то можно указать вымышленный адрес (можете пояснить что просто со слов должника знаете такой адрес), суд все равно будет запрашивать адресную справку  и уведомит его в процессе рассмотрения дела, если прописка не будет относится к суду, то дело отправят по подсудности.

или можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве из материала проверки узнаете его адрес.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ 

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2
0
2
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день. Илья.

Как вариант — подайте заявление в полицию

УК РФ Статья 159. Мошенничество

 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Заявление обязаны принять, зарегистрировать и провести проверку.

Да, в возбуждении уголовного дела будет отказано, так как скажут, что это гражданско-правовые отношения. Но в ходе проведенной проверки будет установлен адрес этого человека. Таким образом Вы узнаете какой адрес ставить в исковом. 

Другой вариант: заявить ходатайство  о предоставлении информации о месте жительства ответчика. Такое ходатайство судом должно быть исполнено. На основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса заявитель вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств по делу. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Илья, добрый день! Согласно ст. 29 ГПК

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

соответственно укажите какой нибудь адрес как известный Вам в качестве последнего места жительства+ просите суд запросить информацию о месте регистрации ответчика

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

Поясните, Вы вообще никакого адреса не указали или не указали адрес регистрации?

0
0
0
0

Если Вы вообще никакого адреса не указали, то суд прав, так как в данном случае нарушены правила ст. 131 ГПК РФ.

Выход может быть такой. Указывайте любой адрес, в исковом заявление. В рамках дела, при его подготовке, просите суд запросить в УВМ МВД по городу адрес его регистрации. Если он не совпадает с подсудностью суда, то суд на оснвоании ст. 33 ГПК РФ сам должен направить дело по подсудности

.

Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
0
0
0
0

Если суд опять вернет Вам заявление, то придется обжаловать его через частную жалобу, епоскольку на стадии принятия суд не вправе оценивать полноту доказательств, а оценивает формальное соответствие иска требованиям закона.

ГПК РФ, ст. 135

 На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Доказательства исследуются уже при рассмотрении дела

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Илья, для соблюдения требований статьи 131 ГПК РФ, указывайте в иске последний адрес места жительства. Далее суд направит копию иска заказным с уведомлением. Если же ответчик не получит письмо, то Вам вернется уведомление, а иск оставят без движения. В данном случае на основании статьи 57 ГПК РФ заявляете ходатайство о направлении запроса в  подразделение МВД по вопросам миграции. и следом ходатайство о продление срока оставления иска без движения ввиду сбора сведений о месте жительства ответчика.

С уважением, Евгений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли отключать должников от электроэнергии в снт
Законно ли отключать должников от электроэнергии в снт
, вопрос №4050317, Михаил, г. Москва
Жилищное право
Что делать с пропиской и к кому обратиться за разъяснением?
Здравствуйте. В прописке номер дома 6 уже очень давно. Но затем по улицам прошлись какие то люди и мелом написали на домах другие номера. Ничего не объяснили. Что делать с пропиской и к кому обратиться за разъяснением? Спасибо.
, вопрос №4049893, Ася, г. Москва
Все
Сняли арест с карты по причине не нахождения должника то есть
Сняли арест с карты, по причине не нахождения должника, то есть меня. Что мне грозит?
, вопрос №4049050, Мария, г. Ясный
Военное право
Могу ли я взять польничный (вызвать врача) не по месту прописки?
Здравствуйте. Я живу не по месту прописки (Подмосковье) в Москве. Заболела, сильный кашель. Пробовала ходить на работу, рот не закрывается, внутри всё хрипит, повышается температура периодически, ки. Могу ли я взять польничный (вызвать врача) не по месту прописки? Сил ехать за полисом нет. Но я знаю его номеи (на Госуслугах есть. Паспорт тоже с собой.
, вопрос №4048929, Elena, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте хотелось бы узнать настоящая ли данная бумага не должна ли на ней стоять печать и как узнать номер уголовного дела
Здравствуйте хотелось бы узнать настоящая ли данная бумага не должна ли на ней стоять печать и как узнать номер уголовного дела
, вопрос №4048494, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2019