Как приватизировать квартиру, если другой участник против?

Добрый день! нашим родителям в советское время дали квартиру, но они ее не успели приватизировать (умерли) сейчас мы с братом не можем вступить в наследство так как правоустанавливающих документов нет. Сейчас хочу участвовать в приватизации на данную квартиру через суд, но брат категорически против приватизации и отказ от нее в мою пользу не дает. Что мне делать?

, фарида, г. Челябинск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

так а вы прописаны в этой квартире? а брат?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Фарида.

Квартира не может быть унаследована,  не потому что нет правоустанавливающих документов, а потому что она не являлась собственностью умерших и в силу ст.1112 ГК РФ не вошла в состав наследства. Исключением является случай, если документы для приватизации подавались родителями, но по причине смерти  приватизация до конца не была оформлена. Если это имеет место быть, то Вам следует в судебном порядке включать квартиру в наследственную массу и признавать ее своей собственностью в порядке наследования. Брат должен быть привлечен к суду в качестве третьего лица.

Если же действий по приватизации родителями при жизни не совершалось, то квартира, что вполне логично, не входит в состав наследства.

Приватизация возможна толькопри согласии на  всех лиц, имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

При этом право на приватизацию имеют только те лица, которые имеют право пользования (проживания) в данном жилом помещении.

Жилищные права и обязанности гражданина возникают и прекращаются по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ. Если брат фактически не проживает в квартире, выехал из нее,  то Вы можете поставить перед судом вопрос о признании брата утратившим права пользования и снятии с регистрационного учета и в этом случае, права на приватизацию он иметь не будет, его согласия не потребуется.

Это общая информация и применительно к вашей ситуации требует более детального изучения и выводов.

Подробные консультации, составление необходимых документов осуществляются юристами в чате на платной основе.

С уважением, Е.Каргапольцев