Можно ли моего мужа привлечь к ответственности?

Здравствуйте ,Поругались с офицеальным мужем и он ушел .На следующий дееь пока меня небыло дома с детьми он пришел и вынес пол дома .Своровал телевизор ,ноутбук у ребенка и мое золото .Обратилась с заявлением ,дала показания сказали ждать .Что гразит ему и как кго можно наказать ?К тому же у него не первая такая ситуация ,с бывшей девушкой также поступит, но она не подала заявление .Можно ли его привлечь за машейничество?Бывшая девушка непротив дать паказания если потребуются и предоставить чеки и документы от техники которую он у нее украл.

, Виктория Красилова, г. Саяногорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут не мошенничество (ст. 159 УК РФ), а кража (ст. 158 УК РФ). Вероятнее всего его привлекут к уголовной ответственности. Ждите.

 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.