8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли мне пересчитать сроки выплаты компенсации за досрочное увольнение?

Я был уволен по сокращению 13.01.2019 г. в связи с реорганизацией путем присоединения. Мне выплатили компенсацию за досрочное увольнение из расчета по 04.02.2019 (дата планируемой реорганизации). На сегодняшний день учреждение продолжает работать, реорганизация не проведена, новое штатное расписание не утверждено. Обязаны ли мне пересчитать сроки выплаты компенсации за досрочное увольнение

, Исаев, с. Яр-Сале
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Трудовые отношения в связи с реорганизацией урегулированы ст. 75 Трудового кодекса РФ.  В статье сказано 

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

С другой стороны, 

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Чтобы прошла реорганизация, необходимо уведомить ФНС. Обязательным являются опубликование объявления о реорганизации в журнале «Вестник государственной регистрации». Сокращение проводится уже с новой организации, полученной в результате реорганизации, когда утверждается новое штатное расписание и т.д. Если никаких таких процедур не проводилось, то увольнение по сокращению из-за реорганизации вообще является незаконным.

Возможно, ваша организация проводила обычное сокращение работников. Либо уволили под видом сокращения «неугодных» работников. Фактически все осталось, как было, только на Ваше место принят другой работник.

Имеет значение, какая формулировка увольнения в трудовой.

Чтобы проверить обоснованность увольнения (основание должно быть записано в трудовой книжке), можно обратиться в трудовую инспекцию.

При незаконном увольнении можно обратиться в суд с требованием восстановления на работе и оплатой вынужденного прогула.

1
0
1
0
Исаев
Исаев
Клиент, с. Яр-Сале

обязан ли в данной ситуации работодатель изменить первоначально указанную в уведомлении дату моего сокращения, и соответственно пересчитать компенсацию за досрочное увольнение? 

Сама дата уведомления о сокращении в любом случае меняться не будет.  Процедура уже проведена. В соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель обязан предупредить о сокращении не позднее, чем за два месяца до увольнения. После истечения двух месяцев работодатель может уволить работника, так как срок предупреждения истек. Обязанности держать работника «до конца» нет. Также работодатель имеет право расторгнуть договор ранее двух месяцев с согласия работника, выплатив работнику  дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Как Вы указываете, саму эту компенсацию Вы получили. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2019