Обязаны ли мне пересчитать сроки выплаты компенсации за досрочное увольнение?

Я был уволен по сокращению 13.01.2019 г. в связи с реорганизацией путем присоединения. Мне выплатили компенсацию за досрочное увольнение из расчета по 04.02.2019 (дата планируемой реорганизации). На сегодняшний день учреждение продолжает работать, реорганизация не проведена, новое штатное расписание не утверждено. Обязаны ли мне пересчитать сроки выплаты компенсации за досрочное увольнение

, Исаев, с. Яр-Сале
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Трудовые отношения в связи с реорганизацией урегулированы ст. 75 Трудового кодекса РФ.  В статье сказано

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

С другой стороны,

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Чтобы прошла реорганизация, необходимо уведомить ФНС. Обязательным являются опубликование объявления о реорганизации в журнале «Вестник государственной регистрации». Сокращение проводится уже с новой организации, полученной в результате реорганизации, когда утверждается новое штатное расписание и т.д. Если никаких таких процедур не проводилось, то увольнение по сокращению из-за реорганизации вообще является незаконным.

Возможно, ваша организация проводила обычное сокращение работников. Либо уволили под видом сокращения «неугодных» работников. Фактически все осталось, как было, только на Ваше место принят другой работник.

Имеет значение, какая формулировка увольнения в трудовой.

Чтобы проверить обоснованность увольнения (основание должно быть записано в трудовой книжке), можно обратиться в трудовую инспекцию.

При незаконном увольнении можно обратиться в суд с требованием восстановления на работе и оплатой вынужденного прогула.

Исаев
Клиент, с. Яр-Сале

обязан ли в данной ситуации работодатель изменить первоначально указанную в уведомлении дату моего сокращения, и соответственно пересчитать компенсацию за досрочное увольнение?

Сама дата уведомления о сокращении в любом случае меняться не будет.  Процедура уже проведена. В соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель обязан предупредить о сокращении не позднее, чем за два месяца до увольнения. После истечения двух месяцев работодатель может уволить работника, так как срок предупреждения истек. Обязанности держать работника «до конца» нет. Также работодатель имеет право расторгнуть договор ранее двух месяцев с согласия работника, выплатив работнику  дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Как Вы указываете, саму эту компенсацию Вы получили.