Несет ли работник материальную ответственность, если ущерб причинен не по его вине?

По телефону мошенник от имени директора сказал перевести определенную сумму на закупку товара , законно ли что эту сумму теперь высчитывают у продавца ?

, Елена, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Продавец является материально ответственным лицом. Указанное правило прописывается в трудовом договоре или в договоре о материальной ответственности.

Таким образом Вы распорядились чужими денежными средствами. Предприятие понесло убытки в результате именно ВАШИХ действий.

Следовательно — Вы несете материальную ответственность.

Однако здесь есть нюанс. Если по условиям трудового договора у Вас полная материальная ответственность — то Вы возмещаете всю сумму. Если нет — то только в пределах своей заработной платы.

Советую почитать трудовой договор и договор о материальной ответственности.