Как правильно взять расписку о том, что родственники не будут претендовать на долю в квартире?

У отца произошол инсульт. Он пробыл в больнице. После выписки из больницы его забрала к себе его мать( моя бабушка) до этого он проживал с нами.мотивируя тем что ему будет оказан плохой уход дома.теперь бабушка и тетя( отца сестра) требуют у меня и брата 50000 рублей на похороны( так как отец плохо себЯ чувствует).или же они будут претендовать на его долю в квартире. Как правильно взять с бабушки и тетки расписку, о том что денежная сумма была получена и о том что претендовать на отца долю в квартире они не будут.

, Екатерина, г. Курск
Уточнение от клиента
В квартире 3 собственника. Отец, мать, брат.

Екатерина!

Не рекомендую соглашаться на такие варианты. Если речь идёт о собственности только отца, то никакие расписки не решат проблему наследования по закону, есть статья 1142 Гражданского Кодекса РФ, которая определяет круг наследников первой очереди, кроме того, есть и обязательная доля в наследстве, эти нормы расписками не отменить, они всё равно будут действовать. Ваши договорённости не будут иметь решающего значения, эти вопросы решаются у нотариуса после открытия наследства.

Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Курск
Собственников в квартире 3.отец мать брат

Екатерина!

Дети, супруг, родители являются наследниками первой очереди по закону и каждый может претендовать на долю отца в праве собственности (если не будет завещания), доли других членов семьи никакого отношения к этому не имеют, они никак не могут претендовать на долю брата или других родственников. деньгами помочь можно (если есть возможность и желание), но никаких расписок писать не рекомендую, ситуацию они не изменят, доли других родственников никакого отношения к наследству не имеют.