8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как грамотно составить претензию об уменьшении штрафа каршеринга?

Мною была осуществлена передача прав вождения каршеринга третьему лицу, после чего компания выставила мне штраф в размере 100 000 рублей. Передача руля была зафиксирована на камеру наблюдения, установленную внутри автомобиля. Мне необходимо максимально снизить сумму данного штрафа.

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Елена! Согласно ст. 330 Гражданского Кодекса РФ:

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Если такой размер штрафа предусмотрен договором, то Вы вправе его не оплачивать добровольно либо представить заявление о его снижении согласно ст. 333 Гражданского Кодекса РФ до минимальных пределов, если никаких негативных последствий от допущенного Вами нарушения не наступило, при согласии взыскателя оформить снижение штрафа отдельным соглашением..

 При обращении взыскателя в суд Вы вправе заявить ходатайство о снижении размера штрафа до разумных пределов, если никаких негативных последствий от допущенного Вами нарушения не наступило, на основании ст.  333 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Уважаемый Сергей, подскажите, пожалуйста, какие действия в данном случае мне необходимо предпринять? Составить претензию на данный каршеринг и отправить им ценным письмом?

Если спор дойдет до суда, и решением суда будет взыскан штраф в уменьшенном размере, то после вступления решения суда в законную силу Вы вправе обратиться в суд,  вынесший решение, с заявлением о предоставлении отсрочки, рассрочки исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго времени суток!

Мне необходимо максимально снизить сумму данного штрафа.

Елена

Сейчас Вам необходимо дать письменный мотивированный ответ со ссылкой на законодательств, в котором указать, что в настоящий момент Вы не видете оснований для удовлетворения претензии в заявленном виде, поскольку ими не представлены доказательства несения ими каких-либо расходов — убытков в связи с данным нарушением.

Согласно позиции, изложенной в Определении Верховного Суда РФ от 24.02.2015 по делу N 5-КГ14-131, учитывая компенсационный характер гражданско-правовой ответственности, под соразмерностью суммы неустойки последствиям нарушения обязательства Гражданский Кодекс РФ предполагает выплату кредитору такой компенсации его потерь, которая будет адекватна и соизмерима с нарушенным интересом.

Исходя из указанного, штрафы и неустойки носят исключительно компенсационный характер, таким образом, штраф в 100 000 рублей является явно завышенным и необоснованным.

Если они не согласятся уменьшить размер штрафа и пойдут в суд, то Вам необходимо будет в суде заявить ходатайство об уменьшении штрафа в порядке статьи 333 ГК РФ.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

подскажите, пожалуйста, с чего должна начинаться претензия?

Елена! Претензию Вам предъявил каршеринг, а Вы вправе предъявить возражения на претензию. Начать можно с того, что Вами рассмотрены требования об оплате штрафа в размере 100000 рублей, с указанными требованиями не согласна, поскольку каких-либо негативных последствий от допущенного мной нарушения не наступило, и штраф явно не соразмерен последствиям неисполнения обязательства. Прошу применить положения ст. 333 ГК РФ и снизить штраф до _____ рублей, который я готова оплатить в 3-х дневный срок после заключения соответствующего соглашения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можете проверить все ли грамотно и подходящая ли статья?
Здравствуйте, моего отца немного кинули на деньги за не выполненные работы. Я заявление написал. Можете проверить все ли грамотно и подходящая ли статья? В общем нужна помощь, это содержание заявления: 30 ноября 2023 года я обратился к компании “Эксперт сервисный центр” на сайте https://bulgakovo.komputernyymaster.ru/, для того, чтобы мне прислали компьютерного мастера. Мне нужно было переустановить операционную систему Windows с сохранением данных с жесткого диска. 30 ноября 2023 года приехал Ильмир Ильгизович Ш. Ильмир Ильгизович, в течение нескольких часов производил какие-то действия над компьютером, в итоге оставил на загрузку файлы, сказал ждать загрузку, не завершив работу. За все это он попросил 16000 рублей (шестнадцать тысяч рублей), хотя рыночная стоимость таких работ по региону около 8000 (восемь тысяч) рублей. Так как я пенсионер, я не знал как должна быть сдана работа по компьютерным работам, слепо доверяя молодому человеку, перечислил на карту Тинькофф на имя Ильмира Ильгизовича Ш. 16000 рублей (шестнадцать тысяч рублей). Он уехал. В это время на компьютере происходила какая-то загрузка и появлялись ошибки (скрины прилагаются). По итогу компьютер не загружается, как и раньше. 16000 рублей (шестнадцать тысяч рублей) были отданы просто так. После этого Ильмир Ильгизович Ш. не отвечает на звонки. По телефону 8-800-200-28-26 “Эксперт сервисный центр” подтвердили, что выдали заявку специалисту с номером +7 9964043862 (номер телефона Ильмира Ильгизовича Ш.) и сказали разбираться самим.
, вопрос №3944890, Дамир, г. Москва
Медицинское право
Как грамотно составить досудебную претензию с целью возврат средств за некачественно оказанную услугу, повлёкшую за собой осложнение в виде гайморита и нарушения целостности гаймаровой пазухи?
Здравствуйте. Проводил лечение в стоматологической клинике г.Рязани, лечил и удалял зубы. В следствии удаления одного зуба мудрости появился одонтогенный гайморит. Теперь хожу к ЛОР-врачу, он выкачивает мне гной из гаймаровой пазухи, начал пить антибиотики, которые пагубно влияют на ЖКТ. Так же ЛОР-врач сказал, что с большой степенью вероятности понадобится оперативное лечение с целью восстановления целостности гаймаровой пазуху, сейчас дырка между пазухой и ртом. Как грамотно составить досудебную претензию с целью возврат средств за некачественно оказанную услугу, повлёкшую за собой осложнение в виде гайморита и нарушения целостности гаймаровой пазухи? И как взыскать моральный и материальный ущербы с частной клиники, в том числе деньги, которые я тратил из своего кармана для покупки различного рода лекарств, в том числе антибиотиков. Спасибо! Извините за такие детальные подробности. Я даже не представляю как составлять досудебные претензии, вообще, и на что ссылаться.
, вопрос №3944508, Александр, г. Курск
Все
Мне пришел предсудебная претензия Надо составить ответное сообщение Что
Мне пришел предсудебная претензия Надо составить ответное сообщение Что делать?
, вопрос №3944126, Лиана, г. Набережные Челны
Защита прав потребителей
Необходимо составить исковое заявление в суд по защите прав потребителей
Яндекс Маркет отменил оплаченный заказ. Написал претензию - тишина. Необходимо составить исковое заявление в суд по защите прав потребителей.
, вопрос №3943426, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сколько будет стоить грамотно оформить такое обращение
Сколько будет стоить грамотно оформить такое обращение
, вопрос №3942878, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2019