Как грамотно составить претензию об уменьшении штрафа каршеринга?

Мною была осуществлена передача прав вождения каршеринга третьему лицу, после чего компания выставила мне штраф в размере 100 000 рублей. Передача руля была зафиксирована на камеру наблюдения, установленную внутри автомобиля. Мне необходимо максимально снизить сумму данного штрафа.

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Согласно ст. 330 Гражданского Кодекса РФ:

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Если такой размер штрафа предусмотрен договором, то Вы вправе его не оплачивать добровольно либо представить заявление о его снижении согласно ст. 333 Гражданского Кодекса РФ до минимальных пределов, если никаких негативных последствий от допущенного Вами нарушения не наступило, при согласии взыскателя оформить снижение штрафа отдельным соглашением..

 При обращении взыскателя в суд Вы вправе заявить ходатайство о снижении размера штрафа до разумных пределов, если никаких негативных последствий от допущенного Вами нарушения не наступило, на основании ст.  333 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.

Елена
Клиент, г. Москва

Уважаемый Сергей, подскажите, пожалуйста, какие действия в данном случае мне необходимо предпринять? Составить претензию на данный каршеринг и отправить им ценным письмом?

Если спор дойдет до суда, и решением суда будет взыскан штраф в уменьшенном размере, то после вступления решения суда в законную силу Вы вправе обратиться в суд,  вынесший решение, с заявлением о предоставлении отсрочки, рассрочки исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго времени суток!

Мне необходимо максимально снизить сумму данного штрафа.

Елена

Сейчас Вам необходимо дать письменный мотивированный ответ со ссылкой на законодательств, в котором указать, что в настоящий момент Вы не видете оснований для удовлетворения претензии в заявленном виде, поскольку ими не представлены доказательства несения ими каких-либо расходов — убытков в связи с данным нарушением.

Согласно позиции, изложенной в Определении Верховного Суда РФ от 24.02.2015 по делу N 5-КГ14-131, учитывая компенсационный характер гражданско-правовой ответственности, под соразмерностью суммы неустойки последствиям нарушения обязательства Гражданский Кодекс РФ предполагает выплату кредитору такой компенсации его потерь, которая будет адекватна и соизмерима с нарушенным интересом.

Исходя из указанного, штрафы и неустойки носят исключительно компенсационный характер, таким образом, штраф в 100 000 рублей является явно завышенным и необоснованным.

Если они не согласятся уменьшить размер штрафа и пойдут в суд, то Вам необходимо будет в суде заявить ходатайство об уменьшении штрафа в порядке статьи 333 ГК РФ.

Елена
Клиент, г. Москва

подскажите, пожалуйста, с чего должна начинаться претензия?

Елена! Претензию Вам предъявил каршеринг, а Вы вправе предъявить возражения на претензию. Начать можно с того, что Вами рассмотрены требования об оплате штрафа в размере 100000 рублей, с указанными требованиями не согласна, поскольку каких-либо негативных последствий от допущенного мной нарушения не наступило, и штраф явно не соразмерен последствиям неисполнения обязательства. Прошу применить положения ст. 333 ГК РФ и снизить штраф до _____ рублей, который я готова оплатить в 3-х дневный срок после заключения соответствующего соглашения.