Подали в суд из другого региона (пришло извещение судебное из другого города)

Пришло извещение по домашнему адресу с разрядом судебное из регионального города. (их два было с одинаковым номером и с разными сроками хранения одно 17.03.19 второе 28.03.19)

У меня есть ип с которого занимаюсь розничной торговлей. Возможно это ктото из недовольных покупателей.

Вопрос, если я получу письмо по извещению на почте означает ли это мое подтверждение получения повестки и необходимость идти в суд?

И какие вообще дальнейшие действия если это извещение из региона?

, Сергей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Независимо от того, получите ли вы письмо или нит, вы будете считаться извещённым

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

То есть если вы не получите письмо, просто не явившись за ним, суд будет рассматривать дело так, как будто вы его получили

Поэтому получение письма — это в любом случае в ваших интересах

Вопрос, если я получу письмо по извещению на почте означает ли это мое подтверждение получения повестки и необходимость идти в суд?

У вас нет необходимости идти в суд, и никто насильно вас туда не поведёт. Однако вам это будет нужно сделать в своих же интересах, чтобы на суде иметь возможность защитить свои права

Сергей
Клиент, г. Москва

А они могут подать по их месту жительства? это получится чтобы выиграть надо к ним ехать?

Если дело рассматривается в рамках Закона о защите прав  потребителей, то в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Вопрос, если я получу письмо по извещению на почте означает ли это мое подтверждение получения повестки и необходимость идти в суд?

Сергей

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Вы можете в суд и не ходить, но при этом все неблагоприятные последствия ложатся на вас.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей!

Вопрос, если я получу письмо по извещению на почте означает ли это мое подтверждение получения повестки и необходимость идти в суд?

Вы вправе получать извещения суда и участвовать в судебном заседании, но это не является Вашей обязанностью. Если Вы желаете возражать против заявленных исковых требований, то лучше получать корреспонденцию, знакомиться с исковыми требованиями, составлять письменные возражения на иск и направлять их в суд по почте или электронной почтой.

По делам о защите прав потребителей лучше подавать возражения, в которых, в том числе, и просить суд применить ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.

Ещё раз обращаю Ваше внимание на то, что суд снижает неустойку исключительно только при поступлении об этом заявления лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

Отправление извещений участникам процесса ведется под номером гражданского дела, поэтому ничего удивительного, что два письма идут под одним номером, поскольку вся корреспонденция по одному делу будет отправляться под номером гражданского дела.

Сергей
Клиент, г. Москва

проверил по треккеру почты, письмо было 2 марта отправлено, и сейчас видимо отправилось обратно отправителю.

Отправитель КОМИТЕТ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ региональный.

Те в отделении я его не получу скорее всего.

Те суд уже мог пройти не в мою пользу? и какие сейчас действия возможны, чтобы както вмешаться в процесс?