Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имею ли право на вторую часть отпуска?

Добрый день,я муниципальный служащий,работаю с 29.01.2013 года,написала заявление на отпуск(на 14 дней) с 11.09.2013 г. по 24.09.2013 г.Вопрос:имею ли право на оставшуюся часть отпуска (планировала в декабре)?если да,то могут ли мне отказать в связи с отсутствием меня в графике отпусков-не включена в график отпусков на 2013 г.,были проблемы со взятием первой половины отпуска,говорили что нет денег на выплаты.

26 Сентября 2013, 11:13, вопрос №232130 Екатерина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! Отказать в предоставлении второй части ежегод. оплач. отпуска могут, если Вы как говорите не включены в график в 2013г. Соблюдение графика отпусков обязательны как для работника так и для работодателя. Привожу цитату из статьи 125 ТК РФ:

    Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

    Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

    Т.е диспозиция правовой нормы указывает на альтернативный выбор правомерного поведения. К отпуску за след. рабочий год обязательно должна быть присоединена неиспользованная часть отпуска за предыдущий год

    26 Сентября 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats