Будут ли взыскиваться алименты, если я откажусь от ребенка?

Здравствуйте, ответьте мне пожалуйста на вопрос, я отец, есть ребенок, в месте не живем, в разводе, плачу элементы с задолжностью, если я откажусь от ребенка элементы я так же буду платить или нет? Спасибо за помощь!!!

, Александр Ведерников, с. Газимурский Завод
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция)

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Как видите закон не связывает имеется ли отказ от ребенка или нет. Платить в любом случае обязаны.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Семейным кодексом РФ не предусмотрен отказ от ребенка. Если ребенок будет усыновлен иным лицом, то в этом случае алименты будут прекращены

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
Александр Ведерников
Клиент, с. Газимурский Завод
Спасибо