8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора долевого участия по ФЗ-214

Добрый день.

Пару месяцев назад заключил ДДУ и внес 100% оплату. Сейчас решил расторгнуть (понадобились деньги).

В ответ на мое письмо в вопросом, как расторгнуться по соглашению сторон, девелопер ответил следующее:

Компания не приветствует, поэтому сторона Застройщика не согласна на

расторжение договора долевого участия по соглашению сторон , есть на то

причины, тк внесенные вами деньги уже пошли на инвестирование

строительства,

кроме того с июля вводятся счета экскроу и застройщику не выгодно тем

более расторгать договор.

Расторгнуть по закону вы можете только тогда когда застройщик нарушил

сроки, мы еще строим , поэтому оснований для расторжения нет, второе

это существенные изменения в проекте (например изменение планировки),

этого нет.

Вы имеете право обратиться в суд и по суду обязать нас это сделать, но в

таком случае мы вынуждены будем удержать понесенные убытки и затраты.

Вопросы:

каким образом можно расторгнуть договор с полным возвратом денег? какие нужно совершить действия? реально ли застройщик может удержать некие убытки?

Во вложении вырезка договора с пунктами о расторжении

    расторжение
    .docx
08 апреля 2019, 18:11, Михаил, г. Екатеринбург
Сергей Манойленко
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Михаил. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»



1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

К сожалению без наличия правовых оснований (приостановление строительства, выявление недостатков, существенное изменение обстоятельств и прочее) расторгнуть данный договор и вернуть денежные средства Вы не можете.

08 апреля 2019, 21:58
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
Я понимаю, что в досудебном одностороннем порядке расторгнуть в этом случае невозможно.
Вопрос про расторжение в судебном порядке. Вообще возможно? Имеет ли право застройщик удерживать издержки?
09 апреля 2019, 04:56

Здравствуйте. Закон четко говорит о том, что дольщик не может без оснований отказаться от исполнения договора и просто так вернуть деньги. Для расторжения в судебном порядке договора оснований нет. Поэтому лучше рассмотреть возможность по соглашению с застройщиком и передать свою квартиру другому дольщику – за ту же сумму, за какую купили ее и вы.

09 апреля 2019, 06:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Подскажите в каких случаях застройщик может расторгнуть договор долевого участия согласно 214 ФЗ в одностороннем порядке спасибо
Подскажите в каких случаях застройщик может расторгнуть договор долевого участия согласно 214 ФЗ в одностороннем порядке спасибо
13 июля 2020, 18:41, вопрос №2820481, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Можно ли отказаться от расторжения договора долевого участия после решения суда?
Добрый день! Мной заключен договор долевого участия с застройщиком жилого комплекса. Так как, застройщик фактически приостановил строительство, мной подано соответствующее исковое заявление в суд о расторжении указанного договора. После вступления решения суда в законную силу, получения исполнительного листа, исполнить данное решение не представляется возможным так как у застройщика отсутствуют денежные средства на расчетных счетах. В настоящее время, скорее всего правительство региона привлечет стороннюю компанию, которая будет достраивать жилой комплекс, а застройщика признают банкротом (исковое заявление в арбитражный суд о признании банкротом застройщика мной тоже подано). Таким образом, в данной ситуации те лица, которые не расторгали договор получат свою квартиру, может и с доплатой, я фактически имею только права денежных требований от застройщика. Могу ли я в таком случае отказаться от расторжения договора долевого участия, и требовать от застройщика передачи квартиры, фактически снова стать дольщиком. В Росреестр решение суда не направлялось. Благодарю за ответы!
22 августа 2017, 12:45, вопрос №1730363, Андрей, г. Москва
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Процедура расторжения договора долевого участия
Добрый день. Хотелось бы подробнее узнать про расторжение договора долевого участия. В самом договоре прописано, что расторжение осуществляется в рамках действующего законодательства. Какие процедуры необходимы для расторжения и сколько примерно по времени это может занять?
14 февраля 2017, 08:32, вопрос №1538601, Рита, г. Уфа
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Процесс расторжения договора долевого участия
Расторжение договора долевого участия.Как выглядит этот процесс и в какие сроки можно расторгнуть договор?
04 октября 2016, 08:36, вопрос №1396551, Олеся Александровна, г. Новосибирск
1 ответ
Договорное право
Договор долевого участия, ФЗ 214
Добрый день. Был заключен договор долевого участия с застройщиком в феврале 2014г., денежные средства за квартиру уплачены в полном объеме. В Октябре 2014г. застройщик извещает об изменении в проектной документации (будет 4 этажа, вместо 3-х, потолки ниже и т.д.), предлагает 3 выхода из ситуации – ждать на год больше оговариваемого срока; перейти на другой объект застройщика, расторгнуть договор, без удержания штрафа застройщиком (по договору 10% от стоимости квартиры.). Я написал заявление о расторжении, договор расторгли, деньги вернули. Могу ли я потребовать с застройщика проценты, за пользование моими деньгами? Жду вашего ответа.
27 февраля 2015, 09:31, вопрос №743374, Ярослав, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.04.2019