После подписания контрактов на площадке по 44 фаз, если поползаем в РНП, контракт с нами расторгнут?

Уточнение от клиента

Подписываем контракт, но до этого не подписали другой контракт из за поломки компьютера. И теперь боимся попасть в РНП. Если нас туда внесут, Новый контракт с нами заказчики расторгнут?

, Лейла, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подписываем контракт, но до этого не подписали другой контракт из за поломки компьютера. И теперь боимся попасть в РНП. Если нас туда внесут, Новый контракт с нами заказчики расторгнут?

Лейла

Лейла, добрый вечер! Нет, если Вас включат в РНП после подписания второго контракта то само по себе данное обстоятельство основанием для расторжения контракта являться не может

ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Лейла
Клиент, г. Краснодар
А в суд подать на нас они не могут? Что мы при подачи заявки на аукцион указали что не находимся в РНП, а после нас в несли?

Лейла

так то после, на момент подачи заявки Вас же в РНП не было. А вопрос о включении в РНП решается с участием сторон и не факт что внесут

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лейла.

До недавнего времени, включение сведений в РНП не могло являться основанием для расторжения других действующих государственных и муниципальных контрактов. Такое мнение было высказано ФАС России.

Однако из недавнего определения ВС по делу А40-331/2018 следует, что заказчики обязаны расторгнуть действующие контракты с контрагентом попавшем в РНП, если при проведении закупки было установлено требование отсутствия в данном реестре.