Какая грозит ответственность водителю, уснувшему за рулем?

Водитель уснул за рулем и сэхал с трасы сам пострадал а рядом пасажир не пострадал какое наказание водителю

, Сергий, г. Москва
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Из Вашего вопроса немного не ясная ситуация. Есть несколько вариантов решения вопроса. Первый, если Вы пострадали в результате ДТП, на место аварии вызвали сотрудников полиции, скорую помощь, то в таком случае Вы не подлежите никакой ответственности. Если поле ДТП Вы сами на своей автомашине приехали в больницу для оказания Вам медицинской помощи и сказали, что пострадали в результате ДТП, то Вас привлекут по статье 12.27 КоАП РФ:

Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.