Можно ли параллельно с частной жалобой на определение о возвращение иска одним судом подать тот же иск в другой суд (который в определении был указан)?

В феврале 2019 года наследником второй очереди было подано исковое заявление к Департаменту недвижимости города Москвы о восстановлении срока принятия наследства и признании фактического принятия наследства. Наследодатель проживал в находившейся у него в собственности квартире в районе Чертаново, скончался три года назад о чём стало известно в декабре 2018 года. Свидетельство о смерти официально получено в 2019 году. Чертановский суд вынес отказ в принятии иска с указанием, что согласно статье 28 ГПК иск должен рассматриваться по месту регистрации ответчика.

В марте 2019 года в Пресненский суд (по месту нахождения ответчика) тем же истцом к тому же ответчику было подано исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства с приложением копии определения Чертановского суда по предыдущему иску. Пресненский суд вынес определение о возвращении заявления с указанием, что согласно статье 30 ГПК иск о правах на недвижимое имущество должен рассматриваться по месту нахождения имущества, т.е. в Чертановском суде.

Поскольку срок восстановления прав наследника, исчисляющийся от момента установления ранее неизвестного факта смерти наследодателя, истекает: можно ли параллельно с подачей частной жалобы на определение Пресненского суда подать копию искового заявления, ранее подававшегося в Пресненский суд, в Чертановский районный суд с приложением определения Пресненского суда?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы ставите вопрос о признании права на наследство этой квартиры, то вам в Чертановский суд. Как правило такие иски рассматриваются по месту нахождения квартиры. Вы видно что-то не так пишите в просительной части иска. По вашему делу должна оплачиваться госпошлина.

Кроме того в одном иске не может ставиться вопрос и о восстановлении срока и о фактическом принятии наследства.  Это два разных основания  — или то или другое. Проще в судах проходят иски об установлении факта принятия наследства. Срок труднее восстановить, т.к. можно и не доказать в суде уважительные причины пропуска 6ти месячного срока. Ст. 1153 ГК РФ. Подавайте иск в Чертановский суд. Только пишите всё правильно, что просите признать за вами право собственности на наследство по закону  на эту квартиру…

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых, иск в самом деле нужно подавать по месту нахождения имущества, на что указывал ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

3. Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

В указанных случаях обращение с иском исключает обращение в другие суды (исковое заявление, предъявленное в другой суд, подлежит возвращению на основании пункта 5 части 1 статьи 135 ГПК РФ).

Так что подавать нужно в суд по месту нахождения недвижимого имущества

можно ли параллельно с подачей частной жалобы на определение Пресненского суда подать копию искового заявления, ранее подававшегося в Пресненский суд, в Чертановский районный суд с приложением определения Пресненского суда?

Поэтому не вижу смысла сейчас обжаловать определение Пресненского суда, поскольку по существу определение вынесено верно

Вам необходимо было обжаловать определение Чертановского суда, когда оно было вынесено

Технически вам никто не запрещает подать иск и частную жалобу одновременно, и иск, и жалобу, суды обязаны будут принять к рассмотрению, однако практического смысла в этом нет

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Нет нельзя так как в данном случае в производстве двух судов будут находится одни и те же иски об одном и том же предмете и по тому же основанию. Пока определение Пресненского суда о возврате иска не вступит в силу, подавать нельзя.

Иск должен подаваться по месту регистрации наследодателя, так как регистрация считается местом жительства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

3. Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

Перепутал, по месту нахождения ответчика нужно подавать иск.

иск подается по месту нахождения имущества.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Согласно ст. 30 Гражданского Кодекса РФ:

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Правильная подсудность Вашего иска — Чертановский районный суд г.Москвы. Вам необходимо заново обратиться с иском, не тратя время на обжалование определения, приложив к материалу первое определение этого суда и определение Пресненского суда. Повторно иск просто примут к производству и начнут рассматривать. Смысла обжаловать первое определение нет, это затянет производство по делу.

Но такой вариант возможен, Вы вправе одновременно и подать иск в один суд, и обжаловать определение второго суда. Если определение отменят, то Вы вправе заявить ходатайство об объединении дел в одно производство и дальнейшем рассмотрении.

Кроме того, Вам целесообразнее подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру в порядке наследования. А указанные Вами требования — взаимоисключающие и не могут быть заявлены одновременно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Квартира опечатана, т.е. по факту принятие наследства подтверждается только документами об оплате похорон наследодателя и оплате его задолженности по исполнительному производству (долги за электричество). Имущество опечатано, наследник доступа в квартиру не имеет. Других наследников первой и второй очереди нет. Плюс есть очень обеспокоенный наследник третьей очереди, так что полагаю, что в данном случае разумнее через нотариуса, чтобы избежать последующей нервотрепки. Последнее уточнение: правильно ли я понимаю, что формальным ответчиком действительно будет являться Департамент городского имущества г. Москвы?