Какой процент могут снимать приставы с заработной платы?

Здравствуйте. У меня задолженность по кредиту, было решение суда. Сейчас устраиваюсь на работу. Сколько процентов могут снимать приставы с заработной карты?

, Александр, г. Пенза
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

50%

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

При таких обстоятельствах, допускается удержание в размере 50%, в соответствии со ст.99 ФЗ 229:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

При этом, если у Вас имеются иждивенцы или размер зарплаты небольшой и иные заслуживающие внимание обстоятельства, Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

С Уважением.

Александр
Клиент, г. Пенза
Можно еще узнать, почему где я живу, юрист сказал что могут до 70% снимать?

Это при иных обстоятельствах, на основании п.3 этой статьи:

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.