Что предпринять, чтобы ответчик выплатил мне мои деньги по решению суда?

Здравствуйте!

Решение суда первой инстанции вынесено (частично) в мою пользу, Ответчик подал апелляцию, решение суда не ступило в законную силу, проверив выписку из ЕГРЮЛ я увидела, что ответчик в начале этого месяца сменил юр.лицо внес это в устав, я так и думала, что ответчик подал апелляцию, чтобы уйти от уплаты по решению.

Ранее мной 2-ы подавались ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, суд их отклонял.

Что я могу сделать, чтобы Ответчик выплатил мне мои деньги по решению суда???

, Марина, г. Санкт-Петербург
Очир Лиджеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Взыскать денежные средства  с ответчика можно только вступившему в законную силу решению суда. Судом  для этой цели выдается исполнительный лист.

Относительно Ваших дальнейших действия отмечу следующее:

Обращаясь с ходатайством об обеспечении иска, Вы действуете правильно, поскольку именно своевременно принятые обеспечительные меры помогут Вам исполнить судебное решение в будущем.

Однако надо разобраться по какой причине суд отклоняет Ваши ходатайства. Возможно Вы не указали конкретное имущество, принадлежащее ответчику.

В случае несогласия с вынесенным определением суда Вы вправе подать частную жалобу в установленные законом сроки.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Очир!

Суд отклоняет мои ход-ва об обеспечении иска в виде ареста денежных средств, т.к считает у меня нет док-в существующей угрозы неисполнения решения ответчиком, мной не указано, что ответчик недобросовестный. Мной к заявлению были приложены счета ответчика данные мне ФНС, как можно обжаловать отказ суда уже в 3-й раз??? Хочу подать ЧЖ на данное постановление суда, какие аргументы нужны ???

Марина, в частной жалобе в зависимости от обстоятельств дела приводят следующие доказательства  возможного неисполнения ответчиком решения суда  в будущем:

— продолжительное неисполнение обязательств, непредоставление ответа на претензии;

— плохое финансовое положение ответчика, наличии признаков банкротства;

— наличие иных исполнительных производств, иных кредиторов;

— вывод активов, инициирование процедуры ликвидации организации;

— отсутствие у должника иного имущества, необходимого для исполнения решения суда;

— докажите недобросовестность должника, возможно, компания имеет испорченную деловую репутацию  — поищите информацию в сети Интернет.

Дополнительно в Вашем случае, обратите внимание суда на сомнительные действия должника по смене наименования.