Страховая отказывает в частичной оплате ремонта ТС

Здравствуйте. Машина сдана в ремонт по направлению страховой компании. Предлагали полную гибель , т.к. стоимость ремонта превышает 70% от страховой суммы. Я выбрал ремонт. Я и так согласился на замен поврежденных деталей из вторичного рынка, так еще страховая отказывается оплачивать покраску трех деталей, мотивируя это тем,что царапины и мелкие вмятинки были получены до предстрахового осмотра... но ведь если заменяют деталь, ее должны довести до нормального состояния. Получается, деталь заменят, а покраска за мой счет? Спасибо.

, Андрей Иванов, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

Полагаю, что страховая компания (а точнее её эксперты) руководствовались в данном случае Методическими рекомендациями для судебных экспертов, где, в частности, сказано:

Работы по окраске отдельных элементов кузова и оперения транспортных средств не назначаются, если в результате осмотра транспортного средства установлены следующие факты:

— на всем элементе до его повреждения отсутствовало ЛКП;

— на элементе имеется повреждение (либо отсутствует) ЛКП, не относящееся к рассматриваемому случаю, если его площадь равна или превышает площадь повреждения, полученного в результате рассматриваемого происшествия, или площадь повреждения ЛКП, не относящегося к рассматриваемому случаю, превышает 25% общей площади детали;

— элемент поврежден сквозной коррозией.

Кроме того, по правилам страхования возмещению подлежит только тот ущерб, который вызван страховым случае. Если царапины и вмятины действительно не имеют отношения к заявленному событию, то окраска может не назначаться с учетом рекомендаций для экспертов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).