Как действовать, если отец выгнал ребенка из дома?

Здравствуйте, помогите мне , пожалуйста, мне 17 лет, год назад отец оставил меня со старшей сестрой без денег и внимания. А сейчас приехала бабушка в гости и тоже самое повторилось с младшей сестрой, ей 10 лет и она пережила там очень многое. Над ней издевалась мачеха(папина новая жена) и сам отец. Они ее били ремнём, склоняясь, что это такое воспитания. Сейчас живет с нами и очень хочет жить с бабушкой и уехать к ней. Бабушка только за, но отец сначала выгнал ее со всеми вещами на улицу и сказал делайте что хотите с ней(все записана на диктофон), а сейчас против чтоб ее увозили. Что можно с ним сделать? Можно ли его лишить родительских прав? И куда нам вообще идти чтоб нам помогли? ПОМОГИТЕ НАМ ПОЖАЛУЙСТА! Город Тюмень

, Марина, г. Тюмень
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Марина! Не так просто лишить родительских прав, для этого нужны основания, документально подтверждены, в том числе свидетельскими показаниями, в вашей ситуации нужно более детально разобраться, прежде всего для ясности, уделяет ли внимание воспитанию ваш отец, работает, обеспечивает ли детей самым необходимым и т.д.

Марина
Клиент, г. Тюмень
Я уже как год живу без его воспитания и выживаю на пенсию 8000 и ещё плачу этими же деньгами за квартиру
И сейчас доже самое случилось с 10-и летнем ребёнком, но он ее ещё и бил
Мы не знаем, что делать, потому что сестра постоянно думает о суициде и мы очень боимся за неё. Она даже говорит, что если он ее заберёт, то она боится не сдержаться и наложить на себя руки

Вам нужно порядок действий разъяснить, куда обращаться, к кому, какие заявления писать.