Лишение премии за невыход на работу в свой выходной

Имеет ли право директор лишать премии, если не выйти в свой выходной на работу и отработать бесплатно с 7 утра до обеда?

, Мария, г. Новосибирск
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Порядок выплаты премии должен быть прописан в локальных нормативных актах организации — основания и порядок назначения, основания и порядок отмены премиальных выплат. Как правило, это положения об оплате труда или о стимулировании работников. С данными документами работодатель обязан был Вас ознакомить под роспись.

Конечно, такое основание как не выход на работу в выходной день там навряд ли предусмотрено, но работодатель мог ссылаться на другую норму. В любом случае выплата стимулирующих надбавок — право, а не обязанность работодателя.

Ольга Кириленко
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии со ст.113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.  Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Ст.153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Отсюда, директор не вправе лишать вас премии в связи с невыходом на работу в свой выходной день.