Раскрыть особенности административно-правового статуса

Раскрыть особенности адмистративно-правового статуса следующих организаций: -государственный музей, -государственный университет,-ооо управляющая компания по управлению многоквартирными домами,-государственная корпорация «Росатом».

, Хрестюхина Маргарита, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

-государственный музей,

Это государственное учреждение (ст. 123.22 ГК РФ), имущество которого находится в собственности Российской Федерации. Оно ему принадлежит на праве оперативного управления (ст. 123.21 ГК РФ)

-государственный университет.

То же само учреждение, но как правило предполагается, что у него имеется лицензия на осуществление образовательной деятельности, выданной в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

-ооо управляющая компания по управлению многоквартирными домами

Это юридическое лицо являющееся собственником имущества переданного ему учредителями и действующее в соответствии с положениями ГК РФ и Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Но для осуществления деятельности именно по управления общим имуществом собственников помещений в МКД оно должно получить лицензию на осуществление данной деятельности в соответствии с главой 19 ЖК РФ.

государственная корпорация «Росатом»

Является некоммерческой организацией (п.п. 14 п. 3 ст. 50 ГК РФ) и действует она на основании Федерального закона от 01.12.2007 N 317-ФЗ «О Государственной корпорации по атомной энергии „Росатом“ (аб. 3 п. 1 ст. 52 ГК РФ).