Могу ли я продать квартиру под ипотеку или материнский капитал, если она в долевой собственности?

Здравствуйте у меня есть квартира в 4 квартир нам доме но это Квартира оформлена 1/4 долевой собственности Могу ли я продать эту квартиру под ипотеку или материнский капитал?

, Наталья, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Квартира оформлена 1/4 долевой собственности Могу ли я продать эту квартиру под ипотеку или материнский капитал?

1) Материнский капитал. Однозначно нет, Пенсионный фонд не пропустит данную сделку и не перечислит денежные средства Продавцу. Будет отказ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 18.03.2019)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

2) Ипотека. Банки как правило не выдают ипотечные кредиты под залог доли в праве собственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна