Может ли супруг переоформить на жену путем оформления дарственной квартиру?

Здравствуйте! Может ли муж "переписать" на жену, путем оформления дарственной, квартиру, которая при покупке с помощью ипотеки, принадлежит ему? Будет ли им или супругой оплачиваться при этом пошлина? С уважением, Михаил.

, Михаил Сергеевич, г. Абакан
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли муж «переписать» на жену, путем оформления дарственной, квартиру, которая при покупке с помощью ипотеки, принадлежит ему?

Если квартира приобреталась в браке, то нельзя, поскольку она является совместно нажитым имуществом и квартира и так находится в общей совместной собственности супругов, даже если зарегистрировано право собственности на одного.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Будет ли им или супругой оплачиваться при этом пошлина?

Пошлина при регистрации права оплачивается Одаряемым.

Если квартира до сих пор находится в залоге и кредит не погашен, то отчуждение квартиры в принципе невозможно без согласия Банка — залогодержателя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена Плотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Муж может подарить жене свою долю  (если квартира приобреталась во время брака) или полностью квартиру (если до брака).  Жена не будет платить подохдный налог, но заплатит нотариальную пошлину (сделки с долями подлежать нотариальному удостоверению)  и пошлину за госуадрственную регистрацию перехода права.

долю в общем имуществе придется перед этим выделить)