8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруг переоформить на жену путем оформления дарственной квартиру?

Здравствуйте! Может ли муж "переписать" на жену, путем оформления дарственной, квартиру, которая при покупке с помощью ипотеки, принадлежит ему? Будет ли им или супругой оплачиваться при этом пошлина? С уважением, Михаил.

, Михаил Сергеевич, г. Абакан
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли муж «переписать» на жену, путем оформления дарственной, квартиру, которая при покупке с помощью ипотеки, принадлежит ему?

Если квартира приобреталась в браке, то нельзя, поскольку она является совместно нажитым имуществом и квартира и так находится в общей совместной собственности супругов, даже если зарегистрировано право собственности на одного.

Статья 34. Совместная собственность супругов

 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Будет ли им или супругой оплачиваться при этом пошлина?

Пошлина при регистрации права оплачивается Одаряемым.

Если квартира до сих пор находится в залоге и кредит не погашен, то отчуждение квартиры в принципе невозможно без согласия Банка — залогодержателя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Елена Плотникова
Елена Плотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Муж может подарить жене свою долю  (если квартира приобреталась во время брака) или полностью квартиру (если до брака).  Жена не будет платить подохдный налог, но заплатит нотариальную пошлину (сделки с долями подлежать нотариальному удостоверению)  и пошлину за госуадрственную регистрацию перехода права.

0
0
0
0

долю в общем имуществе придется перед этим выделить) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте Скажите мне пожалуйста есть ли Мы с женой расписаны и машина на учёт поставить на жену и у меня
Здравствуйте Скажите мне пожалуйста есть ли Мы с женой расписаны и машина на учёт поставить на жену и у меня кредит по долгам Может ли на пристава арестовать машину если я поставлю на учёт даже на машине машину на жену
, вопрос №4061129, Юра, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры?
мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры ?
, вопрос №4060934, Ильсур, г. Казань
Дата обновления страницы 17.04.2019