Какой размер з/п полагается за вторую ставку?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Работаю на основной единственной работе на 2 ставки. На 1 ставку зарплата выходит допустим 30 тысяч. Вторая ставка идет как совместительство. Сколько мне должны платить за мою вторую ставку?

, Оксана, г. Заозерный
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! У Вас совместительство как оформлено? Отдельным трудовым договором и там прописано, что это работа по совместительству? По идее, именно так и должно быть все оформлено. При официальном оформлении совместительства (так как я написал), во-первых, у Вас должно быть только полставки по совместительству. Согласно статье 284 ТК РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Полную ставку по совместительству Вам не должны были давать. Только полставки. И оплата, соответственно, должна идти за половину ставки.

С уважением!

Оксана
Клиент, г. Заозерный

Здравствуйте. Все так и есть, трудовой договор по совместительству на 0,5 ставки как внутренний совместитель. А как проводят в бюджетных учреждениях еще 0,5 ставки? То есть каким образом догоняют до 2х ставок на одной и той же должности? Можно ли провести 0,5 ставки как внешний совместитель, если у работника основная ставка и внутреннее совместительство на одной должности?

Провести 0,5 ставки, как внешний совместитель нельзя. Все равно в сумме 2 ставки выйдет. Так не положено. Понимаете, совместительство — это выполнение работы в свободное от основной работы время. Если основная работа — 40 часов в неделю, то еще одна ставка по совместительству — это 80 часов в неделю в сумме. По 16 часов в день при пятидневке. Это уже не работа, это рабство получится)) Поэтому в законе и есть такое ограничение. А «догоняют» до 2 ставок по другому. Оформляют не совместительство, а совмещение должностей или увеличение объема работ. Есть свои механизмы и свои нюансы. Могу все разъяснить подробно при необходимости, но это только в рамках платной консультации. Если интересует, напишите мне. С уважением!