Суммируются ли сроки лишения прав за отказ от медосвидетельствования?

Добрый день! В первый раз лишили прав за отказ от медосвидетельствование на алкогольное оптянение на полтора года и дали штраф 30 тысяч рублей. Это было административное право нарушение. Спустя 8 месяцев попался повторно. Дали 2 года и 200 часов работ. Это было уже уголовное дело. Вопрос: суммируются ли сроки лишения? То есть в общем нужно ждать 2,8 года или же 3,5?

, Андрей, г. Казань
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Определении от 28 марта 2012 года №11-В13-30, назначенное по приговору суда уголовное наказание и назначенное по постановлению мирового судьи по делу об административном правонарушении административное наказание исполняются самостоятельно, в порядке, определенном соответственно УК Российской Федерации и КоАП Российской Федерации.

Следовательно, если после первого лишения права сдали в установленном порядке, то прибавляете тот срок, который Вам назначен по делу об административном правонарушении (в постановлении суда) к дате вступления постановления в законную силу, а к дате вступления приговора суда по уголовному делу прибавляете тот срок, который приговором назначен (2 года). После этого смотрите какая дата наступает позднее — это и будет дата окончания наказания.